Вытащили из ресторана и выбросили из страны. Почему застряло дело «Саакашвили против пограничников»

Резонанс
Вытащили из ресторана и выбросили из страны. Почему застряло дело «Саакашвили против пограничников»

Задержание Михаила Саакашвили в декабре 2017 года

Фото из открытых источников

На скамье подсудимых – генералы Государственной пограничной службы

В начале октября 2020 года Государственное бюро расследований отрапортовало: досудебное расследование дела о выдворении экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили в Польшу завершено. Правоохранители расследовали события, произошедшие 12 февраля 2018 года. Как выяснило следствие, бывшие чиновники Госпогранслужбы были причастны к организации и осуществлению незаконного задержания Саакашвили в Киеве, лишению его права на свободное передвижение и принудительное доставление к месту передачи (реадмиссии) в Польшу.

На скамье подсудимых оказались тогдашние заместитель председателя Государственной пограничной службы генерал Артур Пименов и начальник Центра выполнения специальных задач Государственной пограничной службы генерал Владислав Побережник. Их принялся судить Бориспольский горрайонный суд Киевской области.

В то же время по резонансному делу началось топтание вокруг темы государственной тайны, которая проходит в материалах уголовного дела. Это сбило с толку даже главу суда, который попросил апелляцию забрать у них это дело и передать другой судебной инстанции.

Секретный 19-й том

Как удалось узнать «Главкому», дело о выдворении Саакашвили состоит из 19 томов. В среднем каждый насчитывает около 250 листов. А вот последний 19-й имеет только 20 листов со сведениями, составляющими государственную тайну. По этому поводу в определении Печерского райсуда Киева, которое определяло обвиняемым и их защитникам сроки для ознакомления с материалами досудебного расследования, сказано: «для ознакомления с материалами, содержащимися в данном томе (19-м – «Главком»), защитники подозреваемых должны иметь допуск к государственной тайне».

Однако по неизвестным причинам допуск к гостайне они так и не получили. Это подтвердил прокурор, заявивший ходатайство о направлении уголовного производства из одного суда в другой. К тому же прокурор вообще подверг сомнению рассмотрение дела в Бориспольском горрайонном суде, поскольку «судье, секретарю судебного заседания, защитнику, потерпевшему его представителю не предоставлен допуск к государственной тайне, а в суде отсутствует такой режимно-секретный орган».

На скамье подсудимых оказался экс-заместитель председателя Государственной пограничной службы генерал Артур Пименов На скамье подсудимых оказался экс-заместитель председателя Государственной пограничной службы генерал Артур Пименов

Киевский апелляционный суд завернул дело пограничников обратно в Бориспольский суд. И объяснил: нет никаких доказательств, что тамошнему судье или участникам судебного производства отказано в предоставлении соответствующих допусков в гостайну.

В комментарии «Главкому» представитель потерпевшего Михаила Саакашвили, адвокат Вадим Заворотний рассказал, что в Бориспольском горрайонном суде продолжается изучение письменных доказательств первого тома дела. Следующее заседание запланировано на 24 декабря.

«Что касается 19-го тома, то этот вопрос завис в воздухе. Еще на этапе досудебного расследования Государственное бюро расследований должно ознакомить участников процесса с материалами этого секретного тома. Однако этого не было сделано. Ни я, ни мой клиент (Михаил Саакашвили – «Главком») не знакомились с 19-м томом. Поэтому мне сложно оценить, насколько там содержится важная информация. К слову, чтобы получить соответствующие допуски к государственной тайне необходимо от трех до шести месяцев», – отметил он.

По мнению представителя Саакашвили, суд вряд ли примет во внимание секретный том. Дело в том, что все доказательства, собираемые в ходе досудебного расследования, должны открываться сторонам процесса. Учитывая тот факт, что следствие не открыло все доказательства, сторона обвинения будет однозначно ставить их под сомнение, убежден Заворотний.

«Михаил Саакашвили хочет правды. Очень важно, чтобы люди, причастные к превышению служебных полномочий, понесли наказание за свои действия», – заявил представитель.

Реадмиссия законна

Кроме правды, которой справедливо добивается потерпевший экс-президент Грузии, у этой истории и другой аспект. Еще в 2019 году Верховный Суд Украины признал законными действия субъектов властных полномочий по реадмиссии Михаила Саакашвили в Польшу. Тем самым высокая Фемида оставила без удовлетворения кассационную жалобу Саакашвили в администрацию Государственной пограничной службы, Государственную миграционную службу, Министерство внутренних дел.

Здесь следует напомнить, что эпопея с «высылкой» экс-президента Грузии фактически была ответом тогдашних украинских властей во главе с Петром Порошенко на действия самого Саакашвили. В сентябре 2017 года этот политик, несмотря на то, что глава государства лишил его украинского гражданства, пересек польско-украинскую границу в окружении своих сторонников. Это событие сопровождалось противостоянием с пограничниками и правоохранителями. Позже Мостиский районный суд Львовской области признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины.

Саакашвили со сторонниками незаконно пересек границу Украины в сентябре 2017 года Саакашвили со сторонниками незаконно пересек границу Украины в сентябре 2017 года

Тогдашние власти получили вполне сознательные основания, чтобы избавиться от «революционера» и одного из крупнейших критиков пятого президента Украины. Единственное – подкачал «эксцесс исполнителя»: 12 февраля 2018 года десяток человек в камуфляже ворвались в киевский ресторан «Сулугуни», где находился Саакашвили, силой схватили его и в тот ж день самолетом депортировали.

Есть еще неприятный эпизод во взаимоотношениях Саакашвили с тогдашней властью. В 2017 году генпрокуратура обвинила бывшего главу Одесской ОГА в содействии участникам преступных группировок, а именно – получении денег от беглого олигарха Сергея Курченко. По версии правоохранителей, Саакашвили и руководитель киевской областной организации его партии «Движение новых сил» Северион Дангадзе якобы должны были свергнуть конституционный строй и захватить государственную власть в Украине.

Так называемый «МихоМайдан» – палаточный городок возле Верховной Рады в начале зимы 2017 года. Установленный в поддержку Михаила Саакашвили Так называемый «МихоМайдан» – палаточный городок возле Верховной Рады в начале зимы 2017 года. Установленный в поддержку Михаила Саакашвили

Решение драматической истории состоялось в июне 2020 года. Именно тогда прокуратура Киева закрыла дело против Михаила Саакашвили из-за отсутствия состава уголовного преступления. Будет ли добиваться наказания своих обидчиков в этом случае экс-президент Грузии?

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: