Суд по делу МН17. Путину приготовиться

военные преступления
Суд по делу МН17. Путину приготовиться
Везде в судебных разбирательствах по преступлениям рашистов красной нитью будет проходить вердикт по делу МН17 Окружного суда Гааги
Фото: reuters.com

Юристы ожидали, что процесс в Гааге будет длиться 5-10 лет, но все стремительно ускорилось

Расследование уничтожения малайзийского «Боинга» не только прямо касается российско-украинской войны, оно является ключевой ее юридической составляющей будущего правосудия.

10 июня в Нидерландах завершилось последнее судебное заседание по делу о гибели 298 пассажиров и членов экипажа лайнера «Малайзийских авиалиний». Самолет, который выполнял рейс МH17, был сбит в небе над оккупированными районами Донбасса в июле 2014 года. По данным Совместной следственной группы (Joint Investigation Team), которая состоит из правоохранителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, оглашение приговора четырем обвиняемым ожидается в ноябре-декабре 2022 года.

Ранее окончание судебного разбирательства по резонансному делу стало бы топ-темой обсуждений и для Украины, и для всего мира. Теперь же масштабы новых военных преступлений России столь велики, что история с МH17 неожиданно отошла на второй план. Внимание мировой прессы приковано к событиям на фронтах полномасштабной русско-украинской войны. Хотя именно дело МН17 не только прямо касается этой войны, она становится ключевой ее юридической составляющей. Катастрофа малайзийского лайнера – предтеча большого трибунала над рашизмом и их проводниками.

«Главком» проанализировал, к чему привел этот международный процесс и какие последствия он будет иметь в ближайшем будущем. Как осуждение невзрачных четверок исполнителей военного преступления повлияет на судьбу Владимира Путина и всей российской элиты в целом.

Быстрый суд

Гаагский окружной суд начал рассматривать дело об уничтожении самолета Boeing 777 рейса МН17 Амстердам – Куала-Лумпур 9 марта 2020 года. Процесс продолжался в судебном комплексе «Схипхол», расположенном возле одноименного аэропорта, откуда 17 июля 2014 года вылетел пресловутый лайнер. Два года назад юристы прогнозировали, что процесс будет длиться минимум четыре-пять лет. И это были, в принципе, оптимисты, потому что скептики считали: вся бюрократическая волокита в «Схипхоле» затянется на десятилетие или два.

Аргументов для подобных пессимистических оценок хватало, потому что на целую пятилетку растянулось само расследование обстоятельств трагедии с «Боингом», которую сначала больше воспринимали как случайную авиакатастрофу, а не целенаправленное военное преступление.

Хотя Совместная следственная группа (JIT) в составе представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины была создана достаточно оперативно (в августе 2014 года), только в 2018 году нидерландский сенат разработал законодательство, которое позволило судить подозреваемых в этой стране.

Весь судебный процесс по виновным в уничтожении авиалайнера «Малайзийских авиалиний» завершится примерно через 2,5 года, то есть вдвое быстрее, чем рассчитывали оптимисты/Фото: EPA Весь судебный процесс по виновным в уничтожении авиалайнера «Малайзийских авиалиний» завершится примерно через 2,5 года, то есть вдвое быстрее, чем рассчитывали оптимисты/Фото: EPA

В конце концов, только осенью 2019 года прокуратура Нидерландов объявила, что на основании доказательств, собранных JIT, она решила привлечь к уголовной ответственности лиц, считающихся ответственным за сбивание самолета на востоке Украины. Ими оказались:

Игорь Гиркин

офицер российской ФСБ, бывший «министр обороны ДНР», гражданин РФ, террорист по кличке Стрелков

Сергей Дубинский

на время сбития самолета полковник ГРУ генштаба ВС РФ, глава «ГРУ ДНР», гражданин России, террорист по кличке Хмурый

Олег Пулатов

подполковник российских воздушно-десантных войск, гражданин РФ, террорист по прозвищу Гюрза

Леонид Харченко

гражданин Украины, который был непосредственным подчиненным Дубинского-Хмурого, террорист по кличке Крот

Серьезным препятствием для слушаний в Нидерландах считалась коронавирусная пандемия, однако судебные разбирательства в «Схипхоле» проходили преимущественно с соблюдением ранее установленного графика.

И вот 10 июня председательствующий по делу судья Хендрик Стейнгаюс проинформировал: следующее заседание состоится 22 сентября в 10:00 по местному времени. Правда, будет иметь оно чисто технический характер – тогда назовут дату, когда может быть объявлено решение. По словам Стейнгаюса, суд требует времени для рассмотрения всех приведенных аргументов, ближайшая вероятная дата вынесения судебного вердикта – 17 ноября.

Следовательно, факт остается фактом: весь судебный процесс по виновным в сбитие авиалайнера «Малайзийских авиалиний» состоится примерно через два с половиной года, то есть вдвое быстрее, чем ранее прогнозировалось. И это свидетельствует, прежде всего, о том, что нынешняя фаза полномасштабной кремлевской агрессии против Украины радикально ускорила этот судебный процесс. А он до знакового утра 24 февраля 2022 года имел все шансы превратиться в зрелище на десятилетие.

Столб позора для Кремля

В ходе процесса в Окружном суде Гааги случился важный переломный момент, являющийся настоящим прецедентом для современного мирового судопроизводства. Речь идет о том, что все версии России, которые произошли в небе над Донбассом почти восемь лет назад были отвергнуты. Следовательно, это первый международный суд, в котором будет доказано тяжкое военное преступление РФ с помощью чисто российского оружия (завезенного из российского Курска ЗРК «Бук») и сам факт российской оккупации летом 2014 года отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО).

Во время суда по делу МН17 российские информационные террористы продолжали распространять лживые версии катастрофы/Фото: скриншот видео программы Дмитрия Киселева Во время суда по делу МН17 российские информационные террористы продолжали распространять лживые версии катастрофы/Фото: скриншот видео программы Дмитрия Киселева

Начиная с марта 2020 года тема виновных в жестоком уничтожении Россией малайзийского «Боинга» оставалась в центре внимания мировых СМИ. Это был вызов для пропагандистской машины Кремля. Мастерам российской дезинформации необходимо было на поворотных моментах развития сюжета буквально «переобуваться в воздухе», но ключевые кремлевские рупоры продолжали действовать по старинке, вываливая на головы россиян месседжи даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня.

Таким образом, судебный процесс стал настоящим позорным столбом, к которому крепко привязали лично Путина. Конечно, удар был только информационным, хотя, как известно, информационная составляющая всегда была ключевым элементом путинских гибридных войн. Однако процесс в Схипхоле заложил сугубо юридический фундамент для более мощной атаки на хозяина Кремля и его окружения. И она произойдет в ближайшие годы.

Навстречу трибуналу

Прецедентное право потому и называется прецедентным, что краеугольным камнем этой системы является случай – правило, установленное в предыдущем юридическом деле. Она становится обязательной или убедительной для суда при решении дальнейших дел с подобными вопросами. Так вот, суд по делу «Боинга», сбитого с помощью зенитно-ракетного комплекса «Бук», принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны ВС РФ, выступает как раз первым таким прецедентом. Он становится опорой для серии будущих аналогичных процессов против массовых российских военных преступлений, которые рашисты продолжают совершать в Украине.

Суд по «Боингу», сбитому российским «Буком», является первым из серии процессов против российских военных преступлений/Фото из открытых источников Суд по «Боингу», сбитому российским «Буком», является первым из серии процессов против российских военных преступлений/Фото из открытых источников

Этот страшный эпизод с авиалайнером рейса МН17 и вынесенный по этому делу вердикт уважаемого всеми судебного органа обязательно будет использоваться во время предполагаемого трибунала над Путиным и его окружением, что улучшит нынешнюю задачу и для Международного уголовного суда, и для Международного суда ООН. Даже если не будет единого трибунала, а разнообразные судебные производства по преступлениям рашистов будут продолжаться параллельно в разных форматах, то везде у них красной нитью будет проходить соответствующее решение Окружного суда Гааги.

Российской элите приготовиться

Для всех четырех обвиняемых по делу нидерландская прокуратура в декабре 2021 года запросила пожизненное заключение, заявив, что «факты настолько серьезны, а последствия настолько велики, что с точки зрения возмездия уместно только максимальное наказание». По сути, уже апробирован сам механизм заочного судопроизводства над четверкой российских военных преступников, и это тоже прецедент. Примечательно, что трое из террористов (Гиркин, Дубинский и Харченко) вообще проигнорировали процесс над ними, а четвертый Пулатов принимал в нем участие дистанционно через адвокатов и видеообращения.

По мнению нидерландских прокуроров по делу МН17, «факты настолько серьезны, а последствия настолько велики, что с точки зрения возмездия уместно только максимальное наказание»/Фото из открытых источников По мнению нидерландских прокуроров по делу МН17, «факты настолько серьезны, а последствия настолько велики, что с точки зрения возмездия уместно только максимальное наказание»/Фото из открытых источников

Иными словами, примеры конкретного поведения этой невзрачной четверки исполнителей военного преступления в судебном процессе показали для российской элиты полную губительность любых попыток не идти на сотрудничество со следствием или судом, или же идти на это лишь частично. Ведь будущий вердикт по делу МН17 – это далеко не конец всей истории.

По словам генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой, которая возглавляет украинский состав правоохранителей в Совместной следственной группе (JIT), передачей дела в отношении четырех обвиняемых в национальный суд Нидерландов расследование не завершилось ни на национальном уровне, ни международной следственной группой в целом. Усилия JIT направлены на установление российского экипажа установки «Бук» и других лиц, которые отдавали приказы на отправку ее в Украину. А это уже уровень военно-политического руководства России, включая Путина. То есть, не за горами следующий суд – не только над исполнителями, но и над организаторами этого военного преступления.

Параллельно оживились другие юридические шаги. В частности, в марте этого года Нидерланды и Австралия начали судебный процесс с Советом Международной организации гражданской авиации (ICAO) против государства Россия за его роль в уничтожении самолета рейса MH17. Это должно ускорить рассмотрение иска Украины против РФ в Международном суде ООН. Он представлен еще в 2017 году. Сбитие «Боинга» над Донбассом является ключевым предметом дела о привлечении страны-агрессора к ответственности за совершение актов терроризма во время его незаконной агрессии против Украины.

В конце концов, все эти судебные фрагменты из разных международных учреждений складываются в единственный пазл вины конкретного диктатора, сидящего в Кремле. Дело может прийти к тому, что Международный уголовный суд выпишет ордер на арест Путина, после чего его смогут арестовать в 123 странах мира. И это не какие-нибудь фантазии, а конкретные инициативы знаковых в мире юристов. К примеру, прокурор Карла Дель Понте, которая обвиняла Слободана Милошевича в международном трибунале по Югославии, четко объяснила весь механизм заочного ареста Путина как военного преступника. Он, конечно, сможет укрываться в России, но это станет, по ее мнению, «сильным сигналом того, что против него выступают многие государства».

Олег Полищук, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: