«Получите свои деньги после смерти». Государство жестоко наказывает пенсионеров, изменивших адрес

«Получите свои деньги после смерти». Государство жестоко наказывает пенсионеров, изменивших адрес
Государство направило 30 млрд грн в апреле на дополнительные выплаты пенсионерам (индексация и «бонусная» тысяча гривен). Между тем есть украинцы, которые не могут получить даже обычные пенсии

Больше всего с проблемой приостановления выплат при переезде сталкиваются переселенцы с оккупированной территории

Переоформление пенсий украинцам, которые сменили место жительства, иногда затягивается на полгода, задержанные за этот период деньги не возвращаются. О такой проблеме сообщили читатели «Главкома».

Редакции удалось найти десятки пенсионеров, которые потеряли пенсии за 1-10 месяцев только потому, что сменили место жительства, а Пенсионный фонд буквально этим воспользовался. В основном от такой проблемы страдают переселенцы с оккупированных территорий, но есть и случаи, когда пенсию задерживали при переезде пенсионеров в пределах одного населенного пункта, например, из одного района Одессы в другой.

«Меня просто кинули на 4 тысячи гривен»

Ирина Шевченко переехала из Харькова в Изюм в декабре 2019-го, официально изменив регистрацию места жительства. Вместе с тем переоформила все необходимые документы для получения пенсии на новом месте.

Ирина Шевченко потеряла 4000 гривен из-за смены места жительстваИрина Шевченко потеряла 4000 гривен из-за смены места жительства

Но в январе пенсия не пришла. Зато пришла в феврале, что исключает проблему с документами, которые предоставила государству женщина.

«Изюмский пенсионный фонд просто кинул меня в январе на 4 тысячи гривен», - делает вывод Ирина.

Задержку женщине объяснили тем, что «от правительства еще не поступило постановление».

Между тем мужа Ирины, который переехал с ней, обошли проблемы с выплатами. Это произошло только потому, что он переоформил документы ранее, в начале декабря.

К руководству изюмского фонда ходил разбираться сын супругов:

- Почему на стене не висит инструкция, в какие числа лучше обращаться?

- Ничего вывешивать не будем.

- Назовите документ, который позволяет приостановить выплаты.

- Нет такого документа.

- Назовите документ, согласно которому долг будет выплачен только после особого распоряжения Кабмина.

- Нет такого документа.

Единственное объяснение, которое удалось получить: в Пенсионном «не успевают рассмотреть документы», а соответственно - внести часть пенсионеров в список на выплату, после чего «деньги зависают».

По словам Ирины, несколько ее знакомых, которые оказались в подобной ситуации, подавали в суд с требованием вернуть должное, но тщетно.

«Выплатим после смерти»

Людмила Сапирина переехала в Лисичанск в июне 2018-го, официально сменив место жительства. Документы с краматорского в лисичанский пенсионный фонд поступили в течение двух недель, а вот пенсию Людмила не видела в течение следующих пяти месяцев. В пенсионном отделении Лисичанска инцидент объясняли так: «Для возобновления выплат к пенсионеру должна была прийти проверка. Недавно Кабмин отменил обязательность этой проверки, но соответствующее постановление не поступило еще в наш фонд».

Кто знает, сколько бы еще Людмила не получала пенсию, если бы ей не повезло случайно узнать, что можно обратиться к соцзащите и «заказать» такую проверку.

Людмила Сапирина подробно описала «Главкому», как потеряла пенсию за пять месяцевЛюдмила Сапирина подробно описала «Главкому», как потеряла пенсию за пять месяцев

Задержанную пенсию за пять месяцев Людмила не может вернуть до сих пор.

По словам дочери Людмилы, Пенсионный фонд пообещал выплатить задолженность «после ее смерти».

Дочь Людмилы сообщила «Главкому» шокирующие детали общения ее матери с работниками ПФУДочь Людмилы сообщила «Главкому» шокирующие детали общения ее матери с работниками ПФУ

«А вы еще не умерли?»

Переселенцы с оккупированной территории Виктор и Александра Сарнацкие лишались своих двухмесячных пенсий дважды - в 2018 году, когда переезжали в село Чайки (Киевская область), и в 2019 году, когда перебрались в пгт Вишневое (та же область).

В первом случае Пенсионный фонд аргументировал невыплату тем, что супруги "не обновили справки переселенцев».  На вопрос, когда можно вернуть задержку, пенсионерам ответили просто: нет денег, точка.

Во время второго переоформления супругам вообще сказали, что их нет в списках на пенсию, потому что они якобы «умерли».

«Это геноцид против пенсионеров», - делает вывод дочь Сарнацких и показывает полученную «отписку» от Минсоцполитики в стиле «денег нет, но вы держитесь».

«Говорим сразу: пенсии не будет два месяца»

Леонид Бойко уже слышал о потерях пенсий при изменении места регистрации, поэтому, переехав в прошлом году из Белой Церкви в Славянск, до последнего не хотел информировать об этом Пенсионный фонд. Перспектива оставаться полгода без денег мужчину явно не привлекала. Но срок действия пенсионной карточки истекал, и в феврале Леониду пришлось-таки пойти на прием.

О том, что мужчина не увидит своих денег за два месяца, его предупредили сразу, потому что «бумажное дело будет пересылаться два месяца». С китайского AliExpress покупки прилетают быстрее в Украину, чем Пенсионный фонд передает бумажки с одного города в другой.

Переехал из оккупированного Крыма - без пенсии уже 10 месяцев

Но больше всего поражает история украинца Василия Савчука. Он переехал из Крыма в Киев в мае 2019-го. Сразу оформил справку переселенца. В Пенсионном фонде заявили, что документы, необходимые для начала начисления пенсии, «юудут идти полгода» (дело должно прийти с «московского архива»).

Василий Савчук потерял пенсию за 10 месяцев после переезда из КрымаВасилий Савчук потерял пенсию за 10 месяцев после переезда из Крыма

Мужчина всё еще ждет. Чтобы решить проблему, говорит, что ходил в главное отделение Пенсионного фонда, Минсоцполитики, был даже в Офисе президента - ответ везде один: «Нет документов. Когда они придут, тогда и начнутся выплаты».

- А если они вообще не придут?

На вопрос мужчины, который уже ждет своих законных денег 10 месяцев, в ведомствах лишь разводили руками.

«Ждите новое правительство»

Оксана Наливайко официально прописалась в Селидово в 2016 году. Ей больше не хотелось быть «переселенкой», и поэтому она отменила справку об этом статусе через суд. Через два года Пенсионный фонд заблокировал женщине пенсию с требованием предоставить справку переселенца и изменить банк на «Ощадбанк». Она подала в суд. Пенсионный дважды подавал на апелляцию - в конце концов выплаты восстановили, а задолженность (26 тыс. грн) - до сих пор не отдали.

Оксана Наливайко, сменив место жительства, потеряла 26 тыс. грн пенсииОксана Наливайко, сменив место жительства, потеряла 26 тыс. грн пенсии

«Просто меня возмутило! Что я должна была переходить на другой банк и если я прописалась на территории, подконтрольной Украине, должна быть переселенкой! Сами понимаете, что это дискриминация! Суд, конечно, был на моей стороне, но задолженность так и не отдают! Юрист из «Право на захист» сказал, что не дождусь», - говорит Оксана.

«Ждите новое правительство», - последнее, что сказали Оксане в Пенсионном фонде.

*

Подобные проблемы - у многих украинцев, о чем свидетельствуют отзывы людей в Фейсбуке на вопрос «Главкома»: «известны ли вам случаи, когда пенсионеров лишали выплат при официальной смене места жительства?»

Ответы Пенсионного фонда

В ответ на запрос «Главкома» относительно вышеупомянутых ситуаций Пенсионный фонд, в частности, сообщил, что Кабмин до сих пор не утвердил порядок, на условиях которого пенсионеры-переселенцы могли бы получить «задержанные» пенсии.

«Согласно пункту 1 постановления 637 (от 2014 - Ред.) суммы пенсий, не выплаченных за период до месяца их восстановления, числятся в органе, осуществляющем пенсионные выплаты, и будут выплачиваться на условиях отдельного порядка, после принятия этого порядка Кабинетом Министров», - говорится в ответе фонда.

О задержках на несколько месяцев переоформления пенсий (и замороженных выплат на это время) Пенсионный фонд только рассказал, как все должно быть, а вот почему это «должно быть» часто не совпадает с реальностью - не объяснил.

«При переезде пенсионера на постоянное или временное жительство в другую административно-территориальную единицу орган, назначающий пенсию, не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления направляет запрос об истребовании пенсионного дела в орган, назначающий пенсию, по прежнему месту жительства (регистрации) пенсионера. Пенсионное дело не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса пересылается органу, который назначает пенсию, по новому месту жительства (регистрации)», - говорится в ответе на запрос.

Касательно переселенцев-крымчан Пенсионный фонд подтвердил, что восстанавливает им выплаты только после получения «пенсионных дел»... из России, а это, как показала практика, может длиться месяцами...

«Уполномоченный орган (Главное управление ПФУ в Херсонской обл. - Ред.) на основании поданного заявления направляет запрос на получение пенсионного дела в органы Российской Федерации, указанные в пункте 1 Порядка 234 (Пенсионный фонд РФ или другие министерства и ведомства, осуществляющие пенсионное обеспечение в РФ) (пункт 4 Порядка 234). В запросах указываются данные о лицах, позволяющие идентифицировать его как получателя пенсии по прежнему месту жительства. После поступления пенсионного дела, вместе с документами о дате прекращения выплаты пенсии по прежнему месту получения, выплата пенсии возобновляется», - говорится в объяснении ПФУ.

Вопрос «почему нельзя восстанавливать выплаты пенсий гражданам из Крыма на основе украинской базы данных и / или только документов граждан Украины?» остался открытым.

«При наличии сумм невыплаченных пенсий в связи с изменением места жительства и при отсутствии оснований для отмены действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, определенных статьей 12 Закона 1706, внутренне перемещенные лица могут обращаться в Пенсионный фонд Украины или его территориальные органы для рассмотрения выплаты пенсий за время перевода выплаты пенсии по новому месту жительства», - резюмировали в фонде.

Ответ Пенсионного фонда на запрос «Главкома»


(Для просмотра документа нажмите на изображение)

Рекомендации юристов

Юристы общественной организации «Донбасс SOS» рекомендуют тем переселенцам, кто столкнется с отказами в назначении или восстановлении пенсионных выплат, брать письменный отказ от начальника отделения Пенсионного фонда (обязательно с указанием оснований отказа) и подавать на него заявление в полицию по ст. 175 Уголовного кодекса Украины (Невыплата заработной платы, стипендии или других установленных законом выплат). А также писать обращения в Комитет по правам человека Верховной Рады и президенту Украины.

*

А тем, кто еще не вышел на пенсию, главный совет - укрепляйте свое здоровье и профессиональные навыки уже сейчас, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги в любом возрасте и не ставить в зависимость собственное благосостояние от беспорядка, который творится в Пенсионном фонде.

Анастасия Дейна, «Главком»

Ця стаття також доступна українською мовою

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: