«Оккупанты справляли нужду прямо посреди дома...» Анатомия российских комплексов

Авторская статья
«Оккупанты справляли нужду прямо посреди дома...» Анатомия российских комплексов
Буча, окрестность Киева, 5 апреля 2022 года. Женщина среди развалин. Буча – один из полностью разрушенных украинских городов, ставших символом российских военных преступлений
Фото: ap.org

Почему происходит такое варварское уничтожение Украины?

Потрясающее видео из Беляевки Херсонской области. Это село только что освободили ВСУ. Татьяна, одна из жительниц Беляевки, разговаривает с журналистом украинского телеканала «Громадське». На женщине потрепанное темно-серое пальто и два платка: один желтый, другой – темно-бордовый. На вид госпоже Татьяне 80. Но, учитывая строгость сельской жизни и жестокую семимесячную российскую оккупацию, ей может быть и 60. Глаза женщины смотрят на степь, и она скорбно, запираясь, говорит по-украински: «Ох, какие варвары, пусть Господь меня простит. Они не люди; они бродяги, которые наверняка никогда ничего не имели. …Я не знаю, я не знаю. …Ворваться в дом – а потом (сделать) вот так, совсем вот так (делает быстрые вращательные движения руками)… они все разбили, перевернули. …Забрали все мобильные телефоны, забрали все. Я подошла и сказала: «Ребята, не ломайте дверь… не ломайте дверь»…

Опыт Татьяны не уникален. Было много сообщений – от украинцев, международных организаций и иностранных корреспондентов – о безудержных грабежах и масштабных разрушениях, особенно в таких городах, как Ирпень, Буча и Изюм, ставшие символом российских военных преступлений.

При всем отвращении мародерство все же, по крайней мере, имеет определенный смысл. У вас (московитов), наверное, никогда ничего не было, вы видите что-то, чего хотите, и берете его – в конце концов кто вас остановит? Российская военная похищала холодильники, стиральные машины, унитазы, пылесосы и невероятное количество бытовой техники, которой Украина, считающаяся одной из беднейших стран Европы, похоже, имеет в избытке. Россия, которая должна быть гораздо богаче, этого всего не имеет.

Просто спросите чеченцев и сирийцев, каким был их опыт общения с Россией

Из больницы Северодонецка города, который россияне несколько месяцев назад разгромили, а затем захватили, украли и вывезли все оборудование. Из Херсонской библиотеки забрали все дореволюционные издания города.

Российские грабители являются воплощением обжорства, следующего за сталинской и царской Россией, европейскими колониальными империями и нацистами.

Определенный смысл имеет даже то, что при отступлении русские войска похитили около 15 тыс. картин из музеев Херсонской области. К ним, очевидно, относится большое количество икон XVII – начала ХХ ст. И произведения украинского искусства конца ХІХ – начала ХХ ст. Значительно меньше смысла имеет бессмысленное разрушение, оставленное россиянами после себя. Они «все разбили, перевернули», – говорит Татьяна. Даже разбили дверь.

Друг, недавно находившийся в Украине, сообщил, что в Буче россияне-оккупанты справляли нужду прямо посреди дома. Почему? Зачем? Откуда это желание разгромить все вокруг? Ради самого разгрома? Уничтожить все ради самого уничтожения? Если бы русские солдаты были склонны к такому варварству только после захвата города или после отступления, можно было бы приписать их насилие определенному чувству триумфа или унижения. Но совершенно очевидно, что русские солдаты уничтожают все постоянно и повсеместно.

Предрасположенность к деструктивности, очевидно, является симптомом огромного комплекса неполноценности

Россиянам самим следует решать, являются ли эти солдаты «извергами». И следует также думать о том, что сделало их поведение таким бесчеловечным. Достаточно сказать, что их поведение согласуется со стратегией России в этой и других войнах. Цари и советские власти не боялись совершать серийные геноциды, уничтожать культурное наследие и искоренять языки народов до, во время и после войны. Нынешний российский царь Владимир Путин постоянно предпочитает убийство мирных жителей и уничтожение их домов, а не попытки победить на поле боя. Просто спросите чеченцев и сирийцев, каким был опыт общения с Россией. А потом посмотрите, как высказывается о россиянах Татьяна, ходя по голому полю.

В конце концов такая склонность к чрезвычайной деструктивности со стороны россиян, очевидно, является симптомом огромного комплекса неполноценности. Где-то в глубине души они знают, что их унижают в Украине, и им никого в этом винить, кроме самих себя. Несмотря на непрерывное биение в грудь, россияне – особенно их элита – все еще страдают от недуга, поражавшего их по крайней мере со времен Петра Великого. По словам одного европейского путешественника, речь идет о чувстве «грубого и варварского королевства», которое, однако, не в состоянии идти в ногу с Западом. И война в Украине лишь обострила это чувство, о чем убедительно свидетельствуют более 80 тыс. погибших на войне и ужасающие боевые действия.

Дикость и разрушение будут продолжаться. Пытки и изнасилование будут продолжаться. И прекратятся они только после того, как последний российский солдат покинет Украину.

Александр Мотыль
Американский историк, политолог, поэт, писатель, переводчик и художник-живописец. Профессор политологии в университете Ратгерса в Ньюарке, Нью-Джерси и специалист по Украине, России и Советскому Союзу

Источник: The Hill

Перевод с английского Виктории О. Романчук,
ответственного секретаря журнала «Универсум», члена Национального союза журналистов Украины, члена Organisation Mondiale de la Presse Periodique (Brussels, Belgium).

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: