Мистер президент Джо Байден. История побед над собой и Трампом

Мистер президент Джо Байден. История побед над собой и Трампом
Президент США Джозеф Байден

Жизнь успешного политика была полна трагедий, но они не сломили его

Джо Байден, несомненно, один из самых успешных политиков на планете. В 78 лет ему удалось победить на выборах президента США и он в шаге от того, чтобы возглавить супердержаву. А еще Байден – очень сильный человек, которого не сломили многочисленные сложности и трагедии, которых в жизни новоизбранного президента США было немало...

Семья Байденов

Джо Байден происходит из состоятельной американской семьи с английским, ирландским и французскими корнями. Отец Джозеф Байден был известным нефтяным магнатом с Балтимора (штат Мэриленд), мать – Мэри Робинетт Элизабет, дочь члена Сената штата Пенсильвания. Кроме Джо, у родителей было еще трое детей: сыновья Джеймс и Франсис и сестра Валери. Интересно, что у самого Джо Байдена также родится четверо детей. Но, к сожалению, двоих из них уже нет в живых...

Несмотря на то, что семья была богатой, детство Джо нельзя назвать простым. Парень сильно заикался. Из-за такой особенности в школе одноклассники дали ему аж два прозвища. Первое – Дэш (Dash), что переводится с английского как «тире»: ассоциация заикание с азбукой Морзе. Второе – «Бай-бай» (через заикание получалось, что он несколько раз повторял первый состав своей фамилии, и это было созвучно английскому bye-bye, в переводе «пока»). Сам Байден признался, что справился с этой проблемой после 20 лет. Помогли ему в этом не гипнотерапевт или логопеды, а упорная работа над собой: он читал поэзию перед зеркалом. В ходе общения с журналистами во время нынешней кампании Байден согласился дать свой номер телефона студенту, который страдает заиканием.

К слову, окончательно проблема с речью не решилась: Байдена и сейчас часто ловят на оговорках.

Интересный факт: Байден принципиально не употребляет алкоголь. Когда журналисты спросили его о причинах такого решения, он ответил: «В моей семье было достаточно алкоголиков». Это также подтверждает непростую ситуацию в его семье. Кроме того, избранный президент США не курит. Байден неоднократно говорил: «Я не употребляю ничего, что могло бы стать для меня костылем». А тех, кто курит и пьет, Джо считает людьми со слабостями.

Впрочем, слабости у Байдена есть. В интервью В 1970 году он признался: «Футбол – моя жизненная слабость, так же, как и прыжки на мотоцикле и катание на лыжах... но это слабости, которые я контролирую».

Образование Байден получал сначала в школе Святой Елены (Уилмингтон). Там он был президентом класса. Свою кандидатуру Байден выдвигал и на пост президента Школьного совета, но руководство школы не допустило амбициозного ученика к этому креслу из-за... большого количество выговоров. После школы поступил в Академию Арчмер в Клеймонти (штат Делавэр). Позже учился в Университете Делавэра, закончил его в 1965 году с дипломом бакалавра по истории и политологии. За три года получил еще один диплом – юридической школы Сиракузского Университета (штат Нью-Йорк), а также степень доктора права.

После окончания вуза Джо призвали в армию, но в итоге в армию не взяли из-за астмы. Впоследствии Байден признал: «Бронежилеты и камуфляжная одежда – это не мое».

Первый самый младший...

После выпуска из вуза на Байдена ждали первый огромный успех и первое огромное горе. 29-летнего демократа Джо избрали на должность сенатора (сенатор не может быть моложе 30 лет, однако на момент вступления в должность Джо исполнилось именно столько). Он победил мощного соперника, республиканца Кайла Богсома и стал одним из шести молодых сенаторов в истории страны. Самое интересное, что предвыборная кампания почти ничего не стоила молодому политику. Возглавила кампанию сестра Байдена Валери, а всю работу выполняли в основном волонтеры – студенты и учащиеся старших классов.

Жизнь 29-летнего Джо была замечательной: первый политический триумф, любимая жена Нейла (интересно, что накануне женитьбы он подарил ей щенка, которого назвал «Сенатор»), с которой они на тот момент от уже шесть лет были в браке, трое детей: сыновья Бо и Хантер и дочь Наоми. И именно тогда в жизни Байден произошла огромная трагедия: вся его семья попала в автомобильную аварию – на автомобиль наехал трактор-трейлер, перевозивший кукурузу. Жена и дочь, которой был год от роду, погибли, а сыновья получили тяжелые травмы. Эта беда перечеркнула все. Джо хотел отказаться от должности, однако соратники-демократы убедили не делать этого. Присягу Байден составлял в больнице – в палате своего сына Бо. После этого Байден, работавший в Вашингтоне, ежедневно ездил городской электричкой «Амтрак» домой в Уилмингтон – чтобы быть с детьми. Так ездил он на протяжении целых 30 лет, называл экипаж экспресса своей семьей и однажды даже устроил барбекю для проводников и вспомогательного персонала поезда в своем доме.


Джо Байден в 1975 году, сенатор

Джо Байден в 1975 году, сенатор

Горе отступило, когда Байден познакомился со учительницей английского языка Джил Трейси Якобс – их познакомил брат Джо. Через два года они поженились, а еще через четыре, в 1981-м, у них родилась дочь Эшли.


Байден со второй женой, Джин Трейси Якобс, которая подарила ему дочь

Байден со второй женой, Джин Трейси Якобс, которая подарила ему дочь

Политический курс

В 1974 году влиятельный журнал Time включил Байдена в свой список «200 человек будущего, которые будут творить историю» (200 Faces for the Future). Составители, которые назвали политика «чрезвычайно амбициозным» и «уверенным в себе» не ошиблись: политическим путем Байден идет несколько десятков лет. Он неоднократно переизбирался в Сенат – в общем там проработал 36 лет. К слову, Байден известен как один из самых богатых сенаторов: за последний год работе в Сенате – а это 2007-й – политик задекларировал годовой доход в $300 тыс. Разбогател он уже после окончания работы на должности вице-президента. Только за публикацию книг и публичные выступления Байден получил более $ 8 млн.

Во время первой каденции Байден отметился инициативами по усилению ответственности за домогательства к женщинам, проверки личных данных покупателей огнестрельного оружия и контроля над парниковыми газами и углеродными выбросами.


Байден в 1989 году во время выступления в Сенате

Байден в 1989 году во время выступления в Сенате

С 1987 по 1995 политик возглавлял судебный комитет Сената, а затем трижды был председателем комитета по международным делам. В 2008-м, когда Байден стал вице-президентом при президенте США Бараке Обаме, он также активно участвовал в обсуждении повестки дня на международной арене. Правда, некоторые его взгляды можно назвать неоднозначными.


Барак Обама со своим верным вице-президентом. Фото EPA / REX / Shutterstock.com

Барак Обама со своим верным вице-президентом. Фото EPA / REX / Shutterstock.com

Джо был известен своими длинными импровизационными речами. Однажды во время одного из таких длительных выступлений в Сенате, тогдашний сенатор Барак Обама написал в записке помощнику: «Убейте. Меня. Сейчас».

Экс-глава Пентагона Роберт Гейтс, который работал с Байденом и искренне ему симпатизировал («Джо невозможно не любить. Он открытый, добрый, честный»), отмечал: «... он (Байден) имел ложную точку зрения практически на каждый вопрос в повестке дня международных отношений и нацбезопасности в течение последних сорока лет».

Вот основные поступки и видения Байдена по отдельным международным событиям:

  • Действовал в интересах армян. В 1995-2007 годах был членом группы по армянским делам конгресса США, голосовал за финансовую поддержку Армении и Нагорном Карабахе.
  • Байден голосовал против войны в Персидском заливе (1990-1991). Как известно, именно во время этой кампании Соединенные Штаты вместе с контингентами из европейских и ближневосточных стран помешали Ираку аннексировать Кувейт.
  • Поддержал вторжение Соединенных Штатов в Ирак в 2003-м – эта интервенция считается одним из крупнейших провалов в истории США. Правда, впоследствии политик покаялся в этом решении и... обвинил администрацию тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего в некомпетентности при действиях в Ираке.
  • В 2011-м сомневался в необходимости вторжения в Ливию. Среди скептически настроенных тогда были не только Байден, но и глава Пентагона Роберт Гейтс, директор Центрального разведуправления Джон Бреннан и глава Объединенного комитета начальников штабов США Майкл Маллен. За вторжение выступали постпред США при ООН Сьюзан Райс, член Совбеза Пауэр и госсекретарь Хиллари Клинтон. В конце тогдашний президент Обама согласился на военную поддержку интервенции, писал в своих мемуарах Гейтс. Позже Обама заявлял, что его главная ошибка во время президентства – отсутствие подготовки к последствиям режима Муаммара Каддафи.
  • В 2011-м Байден активно лоббировал идею перезагрузки отношений с РФ, он даже приезжал в страну для переговоров с Дмитрием Медведевым, который тогда был президентом России.


Байден приложил огромные усилия, чтобы подружить США с РФ. Фото Белого Дома

Байден приложил огромные усилия, чтобы подружить США с РФ. Фото Белого Дома
  • Справедливости ради заметим: с 2014-го после начала войны в Украине, Байден резко изменил свое отношение к РФ, стал агитировать за жесткую линию в отношениях с Москвой и демонстрировал негативное отношение к Путину. К слову, российские СМИ с тех пор называют Байдена неофициальным куратором Революции Достоинства. К слову, тогда же он возглавил американскую делегацию на инаугурации президента Украины Петра Порошенко.

Вообще же весь политический путь Байдена пропитан президентскими амбициями. Впервые участие в президентской гонке он взял в 1988 году, однако провалился практически на старте: Байдена обвинили в плагиате выступления бывшего лидера британских лейбористов Нила Киннока. Его поймали на моменте, когда он сказал, что его предки были шахтерами.

Вторую попытку Байден совершил за 20 лет, в 2008-м, он добился выдвижения от демократов, а его козырем стал огромный опыт работы в сенате. Он не «вышел в финал», вскоре снял свою кандидатуру – для того, чтобы попытаться попасть в Белый Дом вместе с Бараком Обамой. Их тандем дважды имел успех: в 2009-м и в 2012-м.

Байден собирался баллотироваться в президенты США в 2016-м, однако тогда Обама убедил его этого не делать: он считал, что Хиллари Клинтон имеет высокие шансы победить кандидата-республиканца.

В 2019-м Джо Байден же сконцентрировал все свои силы на предвыборной кампании.

Джо все же имеет еще одну слабость, кроме увлечения спортом, - это любовь к мороженому. 2008

Джо все же имеет еще одну слабость, кроме увлечения спортом, – это любовь к мороженому. 2008

Новые удары судьбы

В 1988 году судьба подготовила Байдену, который наконец-то оправился от предыдущего удара, очередные испытания. Ему диагностировали аневризму двух сосудов головного мозга в критическом состоянии, сделали срочную операцию. Вернуться к работе в Сенате Джо смог лишь через семь месяцев.

Следующая беда – болезнь старшего сына Бо Джозефа. Парень рос послушным, в образовании и карьере пошел по тропинке отца. Изучал право в Пенсильванском университете и Юридическом колледже Сиракузского университета, после окончания вуза почти 10 лет работал в Министерстве юстиции США. Имел жену и двоих детей. Год служил в Ираке (2008-2009). В 2006 году получил должность генерального прокурора штата Делавэр, вступил в должность в январе 2007 года, в должности работал до 2015 года, пока ему не диагностировали страшную болезнь: гиобластому, опухоль головного мозга. В мае того же года он умер.


Джо с сыном Бо, 2009 год. фото lifenews.ru

Джо с сыном Бо, 2009 год. фото lifenews.ru

Другой сын Байдена, Хантер, получил степень бакалавра в Джорджтаунском университете, затем продолжил обучение в школе права Йельского университета. Там получил степень доктора юриспруденции. Хантер успешно зарабатывал деньги почти со старта своей карьеры. Талантливый юрист и лоббист, он всегда воспринимал себя как кормильца семьи, финансово поддерживал и Бо, когда тот получал высшее образование.

У сообразительного Хантера до 2014 года была только одна проблема, которая является наследственной для Байденов, это склонность к алкоголизму.

По словам Хантера, для того, чтобы его рабочие дела не препятствовали карьере отца, у них с Джо установилось негласное правило: отец не спрашивает, кто у сына в клиентах, а сын сам об этом не рассказывает. Однако Хантер, который всегда понимал, где взять деньги, таки и сам попал, и отца втянул в международный скандал.

Хантер работал в совете директоров Украинской энергетической компании Burisma Group, которую связывают с одиозным министром экологии времен Януковича Николаем Злочевским. В 2014 году украинская Генпрокуратура расследовала деятельность компании, но дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший, который занимался ситуацией в Украине, задался целью освободить генпрокурора Виктора Шокина, он вроде угрожал, что Америка не выделит Украине $1 млрд кредитных гарантий, если Шокин останется на должности. В марте 2019 тогдашний глава ГПУ Юрий Луценко также намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma получили $17 млн, и происхождение этих средств было сомнительным. При этом Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Хантера Байдена. Но несмотря на это скандал с Хантером Байденом стал одним из главных козырей Трампа против соперника.


Ексгенпрокурор Украины Юрий Луценко подчеркивал, что у ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Хантера Байдена

Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко подчеркивал, что у ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Хантера Байдена

Что обещал Байден-кандидат

В предвыборной программе экс-сенатор и экс-вице-президент обещал:

  • обязательное медицинское страхование
  • контроль над ростом цен на лекарства
  • безусловное разрешение на аборты и однополые браки
  • разрешение трансгендерам служить в американской армии
  • налоговые льготы для среднего класса
  • гуманную иммиграционную политику: снятие ограничений для иммигрантов из исламских стран и увеличение ежегодного лимита беженцев
  • восстановление членства в ВОЗ
  • переход на экологически чистые источники энергии.


Байден, который инициировал законопроект по защите женщин от домогательств, сам попал в историю с «неуместными объятиями»

Байден, который инициировал законопроект по защите женщин от домогательств, сам попал в историю с «неуместными объятиями»

Что касается внешней политики, то Байден хочет усилить давление на Россию, вывести войска США из Афганистана.

Кроме того, в августе в интервью телеканалу ABC Байден обещал «убить американскую экономику», но прекратить распространение Covid-19 внутри страны. Политик заявил, что в случае продолжения пандемии он введет жесткий общенациональный карантин.


В оппонентов и журналистов есть подозрения относительно ментального здоровья 78-летнего Байдена

У оппонентов и журналистов есть подозрения относительно ментального здоровья 78-летнего Байдена

Частые оговорки Байдена породили у журналистов подозрения в том, что политик страдает деменцией. Он мог перепутать свой пост, а однажды сказал «Я – человек Джо Байдена». Другой пример: по мнению Джо, лампочку накаливания изобрел темнокожий ученый Льюис Ховард Латимер, а вовсе не Томас Эдисон. В то же время политик уверяет, что врач не обнаружил у него никаких признаков болезни Альцгеймера.

Напомним, сразу после избрания Трампа в 2017-м многие американские психиатры выразили мнение, что и он страдает расстройством личности, причем в особой форме: смеси из нарциссизма, антисоциальных расстройств личности, агрессии и садизма.

Под конец своего президентства Обама сделал подарок Байдена: наградил одной из крупнейших государственных нагород6 президентской медалью Свободы

Под конец своего президентства Обама сделал подарок Байдена: наградил одной из крупнейших государственных наград: президентской медалью Свободы

Интересно, что Байдена, активного борца с притязаниями к женщинам, весной прошлого года обвинили в неприемлемом поведении сразу две женщины. Правда, претензии были не слишком жесткими: в отличие от Дональда Трампа, известного своими сексистскими заявлениями и историями с сексуальными домогательствами, «жертвы» пылкости Байдена пожаловались только на неуместные, на их взгляд, объятия и поцелуй в затылок. В ответ Байден заверил, что не хотел обидеть женщин и пообещал «в будущем быть более внимательным с объятиями».

Наталия Сокирчук, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: