Криптовалюты признали имуществом. Что это значит для украинцев

Деньги
Криптовалюты признали имуществом. Что это значит для украинцев
Украинцы сохраняют сбережения в криптовалюте и ею же рассчитываются
коллаж: glavcom.ua

Еще не деньги, но… К вашим биткоинам государство будет относиться так же, как к вашему автомобилю

В Украине появился термин «цифровая вещь». Законотворцы причислили к таким цифровой контент, виртуальные активы, учетные онлайн-записи, деньги и ценные бумаги, существующие исключительно в цифровой форме. По сути, произошла легализация криптовалюта – пусть не как деньги, но по крайней мере как имущество.

«Главком» рассказывает, что это меняет для Украины, которая является третьей страной в мире по обороту криптовалюты у частных лиц.

Крипту обложат налогом, а ее кражу будут расследовать

Споры о том, в какой форме в Украине должны быть легализованы – то есть введены в правовое поле криптовалюты, велись с 2017 года. За это время крипта де-факто стала альтернативными деньгами: Украина сегодня на третьем месте в мире по купле-продаже криптовалюты населением.

10 августа Верховная Рада приняла два закона о цифровой собственности, контенте и цифровых услугах. Закон 6447 – отнесение к объектам гражданских прав цифровых вещей (виртуальные активы и цифровой контент) и закон 6576 – о цифровом контенте и цифровых услугах.

Проект закона 6447 находился в Верховной Раде с декабря 2021 года: «Проект Закона о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Украины, направленных на расширение круга объектов гражданских прав». В наше время, когда все вокруг в «цифре», давно назрела необходимость расширить перечень объектов гражданских прав нематериальными вещами, которые обращаются только в цифровой форме, и в отношении которых могут возникать гражданские права и обязанности.

Новый закон создает условия для внесения цифрового имущества в нормативные документы. Им предусмотрено внесение изменений и дополнений в Гражданский Кодекс, в частности статью 177, где среди других объектов гражданских прав определены цифровые вещи и на законодательном уровне определена сфера их существования – цифровая среда, обуславливающая форму таких объектов, а также правила приобретения, осуществление и прекращение гражданских прав и обязанностей по ним.

Также Гражданский кодекс Украины будет дополнен ст. 179-1, в которой определены ключевые критерии благ, необходимы и достаточны для их выделения в отдельную правовую категорию «цифровая вещь». В частности, такими критериями определены создание и существование блага исключительно в цифровой среде, а также его имущественная ценность.

Кроме определения круга цифровых вещей, в законе теперь прописаны главные постулаты правового регулирования имущественного обращения цифровых вещей – проще говоря, к вашим биткоинам на криптокошельке законодательство будет относиться так же, как, например, к вашему автомобилю. То есть рассматривать их как имущество, которое и налогом можно обложить, а если его у вас украдут – и расследовать кражу.

Почему в Украине популярная крипта

Принципиальное значение нового закона состоит в том, что он впервые в истории Украины закрепляет правовой статус криптовалют как имущества. Здесь, конечно, есть противоречия, поскольку первоначально криптовалюты (еще со времени появления биткоина) создавались именно как цифровые деньги, не подлежащие контролю и не связанные с государством.

К тому же, по закону в Украине единственное законное средство платежа – национальная валюта гривна. Но и прямого запрета на использование криптовалют в Украине не было. То есть расчеты в криптовалютах и не разрешались, и не запрещались. Они оказались в серой зоне, говоря на юридическом языке – Extra Jus.

По сути, это коллективная позиция центральных банков всего мира. Страны, где криптовалюты являются официальным средством платежа, можно пересчитать по пальцам, это Сальвадор, Центрально-Африканская республика, Маршалловы острова, частично Германия и Италия.

Украинцы сохраняют сбережения в крипте и используют ее в качестве средства платежа. По данным Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Украина находится на первом месте по активности использования криптовалют населением.

Криптовалюты признали имуществом. Что это значит для украинцев фото 1

В то же время, по данным аналитической компании Chainalysis, Украина занимает третье место в рейтинге глобального индекса принятия (количественная оценка того, насколько активно население и бизнес той или иной страны пользуются криптовалютами) криптовалют. Ими владеет 13% населения нашей страны и этот показатель стабильно растет.

Год назад аналитики Chainalysis писали: «Украина является лидером по распространению криптовалюты, имея технически подкованное население и правительство, которое демонстрирует интерес к криптовалюте и разрабатывает правила для этой отрасли».

«Технически подкованные» в первую очередь украинские чиновники всех уровней, потому что именно они демонстрируют интерес к крипте. Количество госслужащих и депутатов, вписывающих в свои декларации биткоины и другую популярную криптовалюту, стремительно растет. Если в 2016 году таких было всего 25, то в 2019 году уже 424 декларанта, а за год – более полтысячи. Причина массового увлечения криптовалютой может скрываться в необходимости заполнять декларации и объяснять источники своего состояния. Криптовалюты в Украине не имели правового статуса, поэтому исследовать их происхождение было невозможно. В декларациях они определялись как нематериальные активы, и их стоимость можно было не указывать. Следовательно, декларант мог указать любое количество крипт без необходимости доказывать, имеет ли он эту валюту. А потом указать источником своей большой прибыли саму продажу криптовалют. Идеальная схема, не подкопаешься.

Бизнес также активно пользуется криптой. В Украине криптовалюты интегрировали уже более 380 компаний и благотворительных фондов, включая MebelOk, Stylus, Cactus и Tabletochki. Их перечень постоянно пополняется, поскольку все большее число предпринимателей осознают преимущества приема цифровых активов. При этом криптовалюты позволяют принимать платежи от клиентов из любой страны мира и владельцы бизнеса могут не беспокоиться за курсы национальных валют.

Но до сих пор в Украине бизнесам, принимающим крипту, приходилось балансировать на грани закона и принимать паллиативные меры (устраняют признаки проблемы, не ликвидируя причину этой проблемы) для проведения криптоплатежей. К примеру, криптокошелек открывал директор как физическое лицо, либо сами платежи проводились по сложным схемам, через банковские счета в других странах. Причина: криптовалюты нельзя было ни положить на банковский счет, ни на бухгалтерский баланс предприятия.

Новый закон «О внесении изменений в дополнения в Гражданский кодекс Украины, направленные на расширение круга объектов гражданских прав» решает эту проблему: криптовалюты теперь можно будет ставить на баланс как нематериальные активы. Так, еще потребуются разъяснения для бухгалтеров от Министерства финансов и налогового ведомства. Но принципиально вопрос наконец-то решен.

Признание криптовалюты имуществом означает, что теперь ее можно покупать, продавать, завещать, страховать, давать в залог и т.д. Теоретически это можно было делать и раньше, но в случае возникновения каких-либо проблем правоохранительные органы и суды оказывались в сложном положении. Просто потому, что не знали, как трактовать то, что не существует в физическом виде. Вот украли у человека криптовалюту – а что украли? Запись в блокчейне? А где он, этот блокчейн? Ах, в виртуальном пространстве... А это где? Куда прийти с понятыми?

Теперь таких юридических тупиков возникать не должно. Но что интересно – и это уже сугубо украинские реалии – признание криптовалюты имуществом не означает, что государство позволило рассчитываться им как деньгами. Однако именно это люди будут делать, поскольку теперь бизнес может ставить крипту на бухгалтерский учет как нематериальные активы.

На самом деле возникнет ситуация как сегодня на Кубе: криптой можно рассчитываться друг с другом, с коммерческими предприятиями, также могут рассчитываться бизнесы друг с другом. А вот платить налоги и платить государственные услуги, расплачиваться с госпредприятиями – это, пожалуйста, в национальной валюте. Правда, на Кубе такой подход прописан официально.

Уже понятно, что криптовалюты нужно будет декларировать как имущество и платить с них налоги. Но сколько и как будет работать этот механизм – станет понятно только после принятия изменений в Налоговый Кодекс.

Почему именно сейчас

Это уже не первая попытка государства легализовать в Украине криптовалюты. Первая совпала с началом полномасштабной войны. В феврале 2022 года Верховная Рада приняла закон «О виртуальных активах», который должен вывести рынок цифровых денег из теневого сектора экономики. Владимир Зеленский подписал его 15 марта 2022 года. И это, кстати, помогло привлечь из-за границы большой объем пожертвований в криптовалюте.

Предполагалось, что благодаря вышеупомянутому закону в Украине легально смогут работать криптобиржи, а банки будут иметь возможность открывать счета для криптовалютных компаний. Ну а владельцам цифровой валюты будет гарантирована судебная защита их прав.

Однако закон в полной мере так и не вступил в силу. Для этого требовались изменения в Налоговый и Гражданский кодексы Украины, которые бы четко определили механизм налогообложения виртуальных активов. Однако в начале полномасштабной войны вопросы поправок в Налоговый кодекс были отложены. Причина в том, что в конце марта 2022 года Совет ЕС начал работу над едиными правилами регулирования криптоактивов. В результате Европарламент утвердил первый в мире сборник требований к криптовалюте МиСА (европейский регламент по регулированию криптоактивов Markets in Crypto Assets). Учитывая, что законодательное регулирование рынка виртуальных активов является обязательным условием евроинтеграции, Украина должна синхронизировать свое законодательство с европейскими нормами.

Итак, сейчас украинский закон «О виртуальных активах» меняют с учетом европейского регламента MiCA. После обновления закона будут приняты изменения в Налоговый кодекс, которые позволят государству облагать налогами операции с криптовалютами.

Но благодаря тому, что криптовалютам предоставили статус имущества, ставить крипту на бухгалтерский баланс и платить с нее налоги (правда, в пересчете стоимости актива в гривну по текущему курсу) – можно будет уже совсем скоро.

Денис Стаджи, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: