Экскурсия по руинам. Знаменитые канадские хоккеисты попали в киевский спорткомплекс (фото)

Экскурсия по руинам. Знаменитые канадские хоккеисты попали в киевский спорткомплекс (фото)
Вместо тренировки Уэйн и Дэйв Бабичи получили в «Авангарде» экскурсию по руинам от Константина Симчука

Эпопея с реконструкцией спорткомплекса «Авангард» продолжается уже почти десятилетие

Недавно в Киев приезжали два знаменитых канадских хоккеиста - 61-летний Уэйн Бабич, который сделал себе имя в клубе «Сент-Луис Блюз», и его на три года младший брат Дэйв Бабич, который стал знаковым исполнителем сразу для трех клубов НХЛ «Виннипег Джетс», «Хартфорд Уэйлерс» и «Ванкувер Кэнакс». Фамилии хоккеистов выдают их происхождение. Предки братьев Бабичей являются выходцами из Галичины, которые покинули родную землю и перебрались в канадский Эдмонтон еще до Второй мировой войны.

Дэйв и Уэйн о своем происхождении не забывают. Впервые землю предков они посетили по приглашению представителей украинской диаспоры Нестора Будыко и Верна (Мирона) Затворницкого в прошлом году. Осенью Бабичи провели занятия для юных хоккеистов в Новояворовске Львовской области.

Собственно, там братья и получили предложение приехать в Украину через год. Именно в то время, когда по обещаниям тогдашнего Министерства молодежи и спорта во главе с Игорем Ждановым должна была завершиться первая часть восстановительных работ на единой полноценной ледовой арене столицы - спорткомплексе «Авангард». Господин Жданов далеко не первый, кто такие обещания давал. Но в этом случае дело, казалось бы, наконец сдвинулось с мертвой точки, а премьер Владимир Гройсман выделил соответствующее финансирование. В бюджете на 2019 год на реконструкцию спорткомплекса «Авангард» было предусмотрено 87 млн гривен. Весной был перечислен первый транш в размере 26 млн гривен.

Однако весной этого года в Украине избрали нового президента. Господин Зеленский со своей молодой командой решил, что на полноценное профильное министерство спорт не заслуживает и объединил его с культурой и вопросами молодежи. Какие последствия это будет иметь для спорта, пока неизвестно, ведь глава нового ведомства господин Бородянский пока скорее адаптируется к новой роли и комментирует скандал, в который 95-й квартал втянул Национальный хор им. Веревки.

Очевидно другое. Хоккеисты Бабичи слово сдержали и в Украину прибыли. А обещания нашей власти в очередной раз оказались обещаниями. Как следствие, вместо занятия для детей Уэйн и Дэйв получили экскурсию по руинам «Авангарда», которую для них провел бывший вратарь сборной Украины, а ныне директор ДЮСШ «Сокол» Константин Симчук. А сама бесплатная тренировка для юных соколов и других юных хоккеистов было проведено на частном катке, построенном недавно на Выставочном центре.

Братья Бабичи вместе с другими представителями украинской диаспоры были поражены, что, например, в Виннипеге, где живет Уэйн, есть не менее 200 катков разного рода, а в столице европейского государства, где проживает около 5 млн человек, не способны довести до ума хотя бы один. Также легенд удивляет, почему отграничивается от процесса Федерация хоккея Украины во главе с Анатолием Брезвиным. Но такие наши реалии...

Так или иначе, в следующем году братья Бабичи собираются посетить Киев снова. Не исключено, что в компании других хоккейных легенд украинского происхождения, которых за океаном сотни. Этнические украинцы надеются, что смогут привлечь к хоккейным проблемам внимание тех украинцев по паспорту, которые способны на что-то влиять и что-то менять.

Большое интервью с братьями Бабич читайте на «Главкоме» в конце этой недели.

Иван Вербицкий, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: