В Кировоградской области местные устроили дискотеку под «Калинку-малинку» (видео)

В Кировоградской области местные устроили дискотеку под «Калинку-малинку» (видео)
Посетители александрийского кафе-бара танцевали под музыку страны-агрессора
фото из открытых источников (иллюстративное)

По словам администратора заведения, российскую песню якобы «заказал военный»

В городе Александрия в Кировоградской области один из кафе-баров устроил дискотеку с использованием российской музыки. Посетители веселились под песню «Калинка-малинка», что привело к скандалу. Соответствующие кадры появились в соцсетях.

На ролике из соцсетей видно и слышно, как посетители александрийского кафе-бара танцуют под музыку страны-агрессора. Очевидцы подчеркнули, что это недопустимо на 20-й месяц полномасштабной войны.

«Насколько нужно не уважать законы, военных, ежедневно защищающих страну от нашествия, и вообще себя, чтобы на 605-м дне полномасштабного вторжения России врубить это дерьмо в заведении! Надеюсь на реакцию от правоохранителей», – написал пользователь в комментарии к видео.

Администратор кафе-бара, назвавшийся Иядом, в комментарии Общественному заявил, что диджей сказал, что российскую песню «заказал военный».

«Он подошел к нему и сказал, что у брата день рождения хочет сделать своеобразный ему подарок. Диджей не хотел отказывать военному. Когда я услышал, что звучит русская песня, я подбежал и выключил ее», – заверил он.

Представитель заведения в Александрии также добавил, мол, российская песня «даже не звучала до конца» и «больше такого не случится».

«Я побеседовал с диджеем. В нашем списке только зарубежные и украиноязычные песни, можете проверить», – убеждал Ияд.

По словам пресс-секретаря полиции Кировоградской области Виталины Бевзенко, это событие они зарегистрировали 20 октября. Отмечается, что она проходила не во время комендантского часа.

«По факту публичной трансляции русскоговорящего контента полиция проводит проверку. По ее результатам материалы направят уполномоченному по защите государственного языка», – сказала представитель правоохранительного органа.

Отметим, что законодательство Украины запрещает использование российской музыки в медиапространстве и общественных местах. Соответствующий проект закона Верховная Рада приняла 19 июня 2022 года. За нарушение его норм предусмотрен штраф: 3400-8500 гривен для физических лиц (за повторное – 8500-11 900 грн) и 65-323 тыс. грн – для юрлиц.

Напомним, глава Николаевской ОВА Виталий Ким убежден, что языковой вопрос – важный, но в то же время призывает не заставлять других переходить на государственный.

К слову, за девять месяцев 2023 в адрес Уполномоченного по защите государственного языка поступило 3015 обращений граждан о нарушении языкового закона.

Читайте также: Антиукраинские проявления внутри государства. Почему они вообще не возможны?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: