В Киеве появилось укрытие под управлением искусственного интеллекта (видео)

В Киеве появилось укрытие под управлением искусственного интеллекта (видео)
В Дарницком районе столицы открыли необычное укрытие с автоматизированной системой доступа
фото: скриншот из видео

Местные жители гарантированно будут в безопасности благодаря нескольким способам попасть в помещение

В Дарницком районе столицы открыли первое необычное укрытие с автоматизированной системой доступа. На сегодня все желающие могут воспользоваться им во время воздушной тревоги, рассказал заместитель министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Тимур Ткаченко.

Искусственный интеллект откроет доступ к укрытию при сигнале тревоги – только в этом случае автоматизированная система разблокирует замок. Для этого предусмотрены два канала: основной и резервный.

Если система не сработает или сигнал тревоги отсутствует, местные жители получат временные пин-коды в Telegram-боте, что дополнительно повышает их безопасность. Кроме того, попасть в укрытие есть возможность через диспетчерскую службу как через удаленный доступ, так и с помощью обычного ключа.

Несмотря на множество преимуществ, у современной системы управления доступом к укрытию есть и серьезный недостаток – замок не откроется при отсутствии в доме электричества. Попасть внутрь получится только тогда, когда свет снова дадут.

Ткаченко заявил: «Автоматическое открытие дверей во время тревоги, связь с диспетчером, датчики контроля воздуха – это все очень важно для надлежащего функционирования укрытий».

Напомним, в ночь на 30 августа Россия совершила массированную, комбинированную атаку на Киев с использованием беспилотников и ракет. В Киевской городской военной администрации подчеркнули, что такого мощного нападения столица не испытывала с весны. Сначала оккупанты применили ударные БПЛА (предварительно, барражирующие боеприпасы Shahed) – несколько групп дронов направлялись в Киев по разным направлениям. Вскоре в столицу полетели ракеты, запущенные с бортов стратегической авиации Ту-95мс. В общей сложности силами и средствами противовоздушной обороны было уничтожено более 20 враждебных целей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: