Украинский язык официально зазвучал в музеях 25 стран мира (видео)

Украинский язык официально зазвучал в музеях 25 стран мира (видео)
Культурные места мира, музеи и достопримечательности должны заговорить на нашем языке наравне с другими
фото из открытых источников

Путешествуя, смело спрашивайте украиноязычные аудиогиды

Наш язык официально зазвучал в 35 культурных центрах в 25 странах мира – это очень важный результат культурной дипломатии за 2020 и 2021 годы. Об этом сообщила первая леди, Елена Зеленская.

«Как бы далеко вы не путешествовали – от Африки до США, какие бы достопримечательности не посещали – римский Колизей, французский Версаль, венскую Альбертину – теперь можете быть уверены, что знакомиться с ними можно на украинском» – уверяет Зеленская.

По ее словам, во время очередного путешествия, где была редкая на то время возможность послушать украинское сопровождение, она подумала: почему экскурсий на украинском за границей так мало?

«Культурные памятки мира, музеи и достопримечательности должны заговорить на нашем языке наравне с другими. А кнопка с сине-желтым флагом должна стать обычной опцией, когда вы выбираете перевод».

Результат на сегодня: украиноязычные аудиогиды появились в музеях и достопримечательностях Италии, Франции, Австрии, Дании, Литвы, Латвии, Армении, Германии, Великобритании, Швеции, Турции, Болгарии, Черногории, Греции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызской Республики, Грузии, США, Кении, Республики Северная Македония, Испании, Чехии, Руанды.

«Итак, путешествуя, смело спрашивайте украиноязычные аудиогиды! Мир должен почувствовать, что украинцам нужен украинский. Так каждый из нас становится послом украинской культуры в мире и участвует в культурной дипломатии» – призвала первая леди.

Напомним, ранее Зеленская в костюме из «Служебного романа» сходила за продуктами.

Также, первая леди страны Елена Зеленская рассказала о своих литературных предпочтениях и показала книгу, читаемую декабрьскими вечерами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: