Реабилитация ветеранов с помощью животных: столица развивает пилотный проект (видео)

Реабилитация ветеранов с помощью животных: столица развивает пилотный проект (видео)
Взаимодействие с животными положительно влияет на психоэмоциональное состояние
фото: Facebook

Реализовать этот важный и действенный проект помогает Киевский зоопарк

В Киеве активно развивается пилотный проект социальной и психологической реабилитации украинских защитников и защитниц. Об этом сообщила заместитель главы КГГА (Киевская городская государственная администрация) Марина Хонда.

Кроме лечебного процесса в одном из медицинских учреждений столицы сотрудники Киевского городского центра реабилитации «Аскольд» регулярно проводят занятия по анималотерапии. Эта программа направлена ​​на улучшение состояния психического и эмоционального здоровья воинов и ветеранов посредством взаимодействия с животными.

Взаимодействие с животными оказывает положительное влияние на их психоэмоциональное состояние. Помогает устранить напряжение и тревогу, минимизирует коммуникационные барьеры. Формирует доверие к миру, что помогает постепенному налаживанию контакта со специалистами в процессе реабилитации.

По ее словам, как показывает практика – это действительно очень эффективный метод реабилитации и уже с первых занятий видны хорошие результаты.

Реализовать этот важный и действенный проект помогает Киевский зоопарк: все животные всегда под пристальным наблюдением ветеринаров и с необходимыми прививками.

Замглавы КГГА отмечает, чтобы получить бесплатные услуги социально-психологической реабилитации, в частности анималотерапии, можно обратиться в Киевский городской центр реабилитации «Аскольд». Также для записи необходимо иметь паспорт и справку об участии в АТО, об участии в защите территориальной целостности Украины или удостоверение УБД (Участник боевых действий).

Ранее сообщалось, что в Центре стрессоустойчивости Киева внедрена новая программа. При обучении практически отрабатываются действенные техники сохранения и восстановления психологического здоровья и эффективные методы самопомощи и саморегуляции.

Читайте также: Заместитель председателя КГГА Марина Хонда: Приюты для жертв насилия переполнены

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: