Работники военкомата избили мобилизованных в Тернополе: открыто производство (видео)

Работники военкомата избили мобилизованных в Тернополе: открыто производство (видео)
В Тернополе произошло избиение в стенах ТЦК
фото: скриншот с видео

Сотрудникам ТЦК грозит от восьми до 12 лет лишения свободы

В Тернополе работники территориального центра комплектования (ТЦК) избили двух граждан. Правоохранительные органы открыли уголовное производство. Об этом сообщила представитель Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона Юлия Шевченко в комментарии местному изданию «20 минут».

Сетью распространилось видео избиение мужчин сотрудниками Тернопольского ТЦК. По данным издания, Государственное бюро расследований (ГБР) внесло сведения об инциденте в Единый реестр досудебных расследований.

Впоследствии Шевченко подтвердила открытие уголовного производства по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины. По ее словам, речь идет о превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий. Санкция статьи предусматривает от восьми до 12 лет лишения свободы.

На это видео уже отреагировал и мэр: «Обращаюсь к руководству Тернопольского территориального центра комплектования. Есть информация, что ваши «отдельные» работники могли применять силу к нашим мобилизованным. Я настаиваю и подчеркиваю для «отдельных» работников ТЦК на корректном отношении к тернополянам, которые являются мобилизованными».

Мэр также призвал тернополян сообщать о случаях ненадлежащего или жестокого отношения при проведении мобилизационных мероприятий в военную прокуратуру и полицию.

Напомним, что в сети появилось видео, на котором вероятные сотрудники Тернопольского ТЦК силой задерживают мужчину и «упаковывают» в микроавтобус. Тернопольский ЦК проводит служебную проверку.

Читайте также: ТЦК предупредили, кто из мужчин может получить повестку повторно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: