Киберполиция остановила деятельность Covid-мошенника (видео)

Киберполиция остановила деятельность Covid-мошенника (видео)
Заказчики справок не проходили никаких медицинских осмотров или процедур
фото: npu.gov.ua

Жителя Киевщины разоблачили в сбыте поддельной медицинской документации

Сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Киевской области остановили деятельность 34-летнего жителя Ирпеня.

Правонарушитель в Интернете рекламировал услуги по изготовлению поддельных медицинских справок. Фейковую документацию, в том числе и Covid-сертификаты, он производил своими силами. Клиенты фигуранта не проходили никаких медицинских осмотров или процедур, сообщает ведомство.

Установлено, что фигурант создал сайт и каналы в мессенджерах, где предлагал изготовление и продажу медицинских справок разных форм, в частности, международных Covid-сертификатов.

Заказчики справок не проходили никаких медицинских осмотров или процедур, лишь предоставляли свои данные для оформления поддельных документов. Стоимость справки о прохождении профосмотра стартовала от 200 гривен, поддельный Covid-сертификат стоил 800 гривен.

Теперь мужчине может грозить до восьми лет лишения свободы.

Как известно, с 6 декабря начали действовать новые правила карантина, которые затронули в первую очередь невакцинированных украинцев. Теперь посещать общественные заведения в «желтой» зоне смогут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против Covid-19 и имеет соответствующий документ – «желтый» соvid-сертификат или справку 063/о.

В настоящее время в «красной» зоне находятся 10 областей: Винницкая, Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области.

К слову, глава Минздрава Виктор Ляшко заявил об улучшении ковид-ситуации в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: