Знаковое событие в российско-украинских отношениях

Знаковое событие в российско-украинских отношениях
Вицеспикер Госдумы РФ Александр Бабаков
фото из открытых источников

После процессуальных действий СБУ логично предположить конфискацию имущества, реально принадлежащего друзьям Путина

Подозрение, объявленное СБУ вицеспикеру госдумы Александру Бабакову, имеет шансы претендовать на знаковое событие в российско-украинских отношениях. Оно доказывает, в частности, что business as usual в отношениях с Россией больше не будет.

Напомним, что в ноябре этого года были арестованы акции 5 облэнерго, которыми управляет компания VS Energy, в офисе которой провели обыски сотрудники СБУ. У этой структуры, как известно, есть формальные собственники – граждане Латвии и Германии, однако хорошо известно, что за ней стоит так называемая «лужниковская группа» — типичная для современной РФ смесь государственной власти и криминала. Кроме Бабакова, в эту группу входит бывший президент футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер и вор в законе Михаил Воеводин. Отмечу, что Бабаков находится под санкциями ЕС и США за поддержку аннексии Крыма Россией. Интересно, что это не мешало «лужниковским» до последнего вести бизнес в Украине.

Бабаков, о чем следует напомнить, является спецпредставителем Путина по связям с организациями соотечественников за рубежом. Иными словами, человек, отвечающий за воплощение разнообразных методов гибридного влияния Кремля на постсоветском пространстве. Собственно, политическая карьера Бабакова, блуждающего между «Справедливой Россией – За Правду» и «Единой Россией», убедительно доказывает, что он плотно задействован в реализации планов Кремля.

Для большего понимания – VS Energy контролирует примерно 10% рынка энергетики Украины, работает на украинском энергетическом рынке со времен президентства Леонида Кучмы, а при президентстве Виктора Ющенко даже делегировала собственных выдвиженцев в депутатский корпус. Несложно догадаться, что у «лужниковских» достаточно разветвленные связи в украинском истеблишменте.

Публично объявленное подозрение Бабакову имеет принципиальное значение, ведь фактически разрушает «основы российско-украинского взаимопонимания» на основе ведения бизнеса. После процессуальных действий СБУ логично предположить конфискацию имущества, реально принадлежащего муртадам Путина. Иначе Украине будет сложно потребовать от ЕС и США конфискации кремлевских активов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: