Забудьте мечты о нормализации отношений с Владимиром Путиным

Забудьте мечты о нормализации отношений с Владимиром Путиным
Путин доказал всему миру, что с ним нет смысла договариваться
фото из открытых источников

Путин начал российско-грузинскую войну, поскольку он был неспособен выиграть мир!

В то время, когда запад обсуждает дипломатические и военные средства завершения войны в Украине, он не может игнорировать уроки его собственных прошлых ошибок. В том числе, наиболее серьезные ошибки связаны с российской войной против Грузии в 2008 году, когда я, как глава государства, подвергнувшегося агрессии, был в ситуации аналогичной тому, в котором оказался президент Украины, Володимир Зеленский.

Сейчас в мире много голосов, призывающих к «заморозке» конфликта в Украине, что, по сути, позволит России сохранить захваченные территории. Но грузинский опыт демонстрирует: подобная политика «умиротворения» ни что иное как «бомба замедленного действия» с угрозой эскалации.

Президент России, Владимир Путин начал российско-грузинскую войну, поскольку он был неспособен выиграть мир!

Мы его раздражали впечатляющими антикоррупционными реформами и экономическим успехом в Грузии, где нам удалось создать устойчивые и сильные институты.

Он начал полномасштабное вторжение в Украину после того, как Украина окончательно подтвердила свой статус электоральной демократии, а администрация президента Зеленского занялась олигархами, осуществив ряд радикальных реформ.

Впрочем, Путин не сможет выиграть эту войну также, как прежде он не смог выиграть мир.

Мы оказали ему сопротивление в 2008 году. А после того, как президент Польши Лех Качински мобилизовал несколько европейских лидеров, чтобы они приехали в Тбилиси и в процесс вмешался Джордж Буш, Путин был вынужден остановится.

Однако, в 2012 году он способствовал устранению моего правительства гибридной операцией, совмещающей «лже-новости» и военные маневры у грузинских границ. Мы передали власть очевидно пророссийскому правительству. И, надо признать, это стало облегчением для многих западников, рассматривавших нас в качестве препятствия для «бизнеса как обычно» с Россией.

Путин одержал надо мной и персональную победу: как только мой президентский срок истек, новое правительство возбудило против меня уголовное дело, заставив покинуть страну.

Но когда для меня стало ясно, что больше не могу безучастно наблюдать за тем, как грузинские реформы обращаются вспять а правительство становится неприкрытым союзником России, я вернулся, был арестован, брошен в тюрьму и отравлен – под торжество российских медиа.

Одна из особенностей, характеризующих Путина, его мировоззрение «Я – против всех». Он разжигает противостояние между «всеми остальными», наживаясь на этом, распространяя дезинформацию; а затем трансформирует тематику дебатов в предметы дискуссии.

Среди его инструментов – угроза применения силы, в том числе ядерного оружия и обвинения других в невыполнении слова, тогда как на самом деле именно он нарушает обещания. К такому трюку Путин прибегал неоднократно.

Запад не должен попадать в подобные капканы. Он должен понимать, что никаких обходных путей для завершения войны – таких как прекращение огня, фиксация «новых разделительных линий», либо новых гарантий – не существует.

Путин насильник и урезонить его невозможно! Идея нормальных взаимоотношений с Россией Путина – фантазия. Его сможет остановить только применение силы или угроза ее применения. Как и в 2008 году, когда российские войска остановились недалеко от Тбилиси после начала Америкой «военно-гуманитарной операции», сопровождавшейся маневрами американских ВМС в черном море. И это вовсе не «дипломатия в детских рукавицах».

Администрация Барака Обамы, пришедшая к власти с 2009 года, судя по всему, рассматривала российско-грузинскую войну как проблему его предшественника. Она запустила политику «перезагрузки» с Россией, предполагая, что если Америка смягчит риторику и станет «рассудительной» с Путиным, отношения могут быть нормализованы. Аннексия Россией украинского Крыма в 2014 году стало прямым следствием этой политики.

Тем не менее, сегодня мы слышим аналогичные призывы: «недопустимо унижать Путина» и ему «необходимо предоставить путь достойного выхода из войны». Но все это его вовсе не интересует: основа внешней политики Путина – имперская идеология, считающая соседние страны «собственностью России». Сейчас он расширил свой «вражеский список» до всех, кто пытается помешать ему в поглощении Украины.

Когда говорят о возможном прекращении огня с Путиным, необходимо иметь в виду ряд исторических эпизодов: в 2008 году он, при посредничестве президента Франции Николя Саркози, подписал соглашение о прекращении огня с Грузией, но не вывел полностью российские войска, как было предусмотрено соглашением. И это он оправдывал «новыми реалиями». После всех этих лет, Россия все еще оккупирует 20% территории Грузии, захватывая деревню за деревней у линии прекращения огня. После аннексии Крыма в 2014 году, Россия подписала с Украиной соглашения «Минск I» и «Минск-II», содержащие положения о прекращении огня. Но они вылились в полномасштабное вторжение 2022 года.

И если этих примеров недостаточно, рассмотрим сделку между Путиным и Евгением Пригожиным – недавно умершим лидером группировки наемников «Вагнер» – после неудавшейся попытки государственного переворота в Июне. Путин и Пригожин встретились, посмотрели друг другу в глаза, пожали руки и объявили о наступлении мира. Через несколько недель один из них был взорван недалеко от дачи Путина.

Неужели кто-то может верить Путину как ответственному государственному деятелю, способному держать слово? Пора понять, что идея нормализации отношений с ним иллюзорна! Единственное решение – военная победа Украины, которая с большой вероятностью приведет к смене режима в Москве. А любое «умиротворение» приведет к глобальной катастрофе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: