Встреча Лукашенко и Си. Лаконичный итог

Встреча Лукашенко и Си. Лаконичный итог
«Китай готов работать с Беларусью над укреплением координации и сотрудничества»
фото из открытых источников

Лукашенко ожидает что ему скажут и надеется что отсыпят немного деньжат

Встреча была неожиданно (как и визит) анонсирована и уже состоялась. Как всегда китайские источники (даже Синьхуа) расставляют различные акценты в своей русскоязычной, англоязычной и китайской версиях.

По результатам из выступления Си:

«Не так давно я предложил Китаю восемь действий по поддержке качественного совместного строительства «Пояса и пути» и приглашаю Беларусь продолжать активно участвовать в нем и получать более ощутимые возможности для развития» То есть официальный Минск возвращиют в инициативу «Пояс и путь»

«Китай готов работать с Беларусью над укреплением координации и сотрудничества в рамках многосторонних механизмов, таких как Организация Объединенных Наций и Шанхайская организация сотрудничества», – ШОС будет, а БРИКС пока под вопросом

А так же интересны пассажи о промышленной кооперации, логистике (что означает необходимость Минску выходить из грызни с соседями) и... кадровому обмену. Последнее особенно интересно.

Ответ Лукашенко (в изложении «китайской» ленты Синьхуа) полностью состоит из общих красивых фраз вроде «стратегической координации», «поддержке», «деле мира и прогресса». Одним словом, ожидает что скажут и надеется что отсыпят немного деньжат.

Русскоязычное «Синьхуа» было кратко. Встретились. Англоязычные ресурсы так же лаконичны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: