В России приближается жесточайший строительный кризис

В России приближается жесточайший строительный кризис
Продажи обвалились в апреле, после начала войны
изображение из открытых источников

Доля нераспроданных квартир в декабре достигла рекорда за всю историю

Доля нераспроданных квартир в новостройках в декабре 2022 года достигла рекордных 66% от площади строящегося жилья, подсчитала компания «INFOLine-Аналитика». По данным аналитического центра «Дом.РФ», площадь непроданных квартир в проектах, где уже идут продажи, превышает 41 млн кв. м, что на 44% больше, чем в начале 2021 года. Еще около 25 млн кв. м строящегося жилья приходится на проекты, продажи в которых пока не открыты.

Это максимальные показатели как минимум с января 2020 года (данные с этого периода учитываются в единой информационной системы жилищного строительства). При этом, как отмечает гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров, это самый высокий показатель нераспроданных квартир за всю историю современного российского рынка жилья.

Причина – низкий спрос. Продажи обвалились в апреле, после начала спецоперации России на Украине и увеличения ключевой ставки ЦБ до рекордных 20%. Во втором квартале снижение составило 42% год к году, в третьем – 28%. Если в следующем году программа льготной ипотеки будет отменена для крупных городов, то спрос не восстановится и окажется на 20% ниже показателей этого года, считают участники рынка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: