Украинские аграрии могут успокоится? Что происходит с экономикой

Украинские аграрии могут успокоится? Что происходит с экономикой
Украинское зерно стало топ-новостью для осбуждения на прошлой неделе
фото из открытых источников

В украинской экономике основные события происходили на украино-польской границе

На этой неделе погоду на американских, а значит и на мировых рынках, определяла корпоративная отчетность компаний. И она вышла не очень позитивной, отражая проблемы в экономике, которые возникают на фоне роста ставок. Как всегда отличился Илон Маск, разочаровав рынок. И даже не неудачным пуском свой новой супер-пупер ракеты. В конце концов, предыдущие ракеты Маска точно также неудачно стартовали, взрываясь на разных этапах пуска и падали, хорошо, что не на Киев. А данными Теслы, которые в очередной раз оказались хуже ожиданий. Что ж, к такому Маск был готов и запускает свой новый хайп-проект, теперь в области искусственного интеллекта. И, конечно же, как и с космической программой Маска, его искусственный интеллект будет самым прогрессивным и ищущим смысл жизни, а не вот это вот все. Главное только, чтобы этот искусственный интеллект, в отличие от Маска, смотрел меньше российской пропаганды, а то у Илона может получится ChatСоСкабеевой.

В результате смешанных данных индекс S&P500 по итогам недели потерял около 20 пунктов и откроется у отметки 4129 пунктов. Переживания по поводу рецессии, сдобренные корпоративной статистикой, приятно давят на цену нефти. Которая снова перешла к снижению, несмотря на все старания саудовского принца. И ближе к пятнице уже торговалась около отметки в 82 доллара за баррель Брента. И в которой раз провалились люди, предрекавшие быстрый колапс экономики Китая. Она, это экономика, растет не переставая уже лет 40. И логично, что уже лет 20 на арену выходят прогнозисты, предрекающие ей скорый крах. Вот «еще чуть чуть» и все. Но последние данные показали, что ВВП Китая вырос на 4,5%, что выше ожиданий рынка. Отказ от политики нулевой толерантности к Ковиду пошел Китаю на пользу. Рано или поздно, конечно же, провидцы экономического кризиса в Китае угадают. И не важно, что тому станет причиной. То ли рынок недвижимости, то ли закредитованные местные советы, а может какой-то черный лебедь по-китайски (не путать с уткой по-пекински). И тогда мы увидим нового экономического гуру, который пусть и угадает со 101 раза, но сможет получить свои 5 минут славы.

В украинской экономике основные события происходили на украино-польской границе, где польские фермеры торговались с Брюсселем за больший уровень дотаций, демонстрируя демо-версию будущей европейской интеграции Украины. Пугая украинских аграриев и вдохновляя украинских валютных спекулянтов, которые за последний месяц загрустили совсем, не видя повода для волатильности на кешевом валютном рынке. Что ж, жадность польских фермеров ненадолго помогла, позволив спекулировать на теме не получения определенной доли валютной выручки. В результате, курс черного рынка еще чуть-чуть отошел от курса официального и теперь составляет 38,1-38,2 гривны за доллар.

Впрочем, к пятнице торговля успешно закончилась и все разошлись довольные, как польские фермеры, частично получившие моральную компенсацию за страдания, понесенные ими в результате падения мировой цены на пшеницу, так и чиновники из Брюсселя, избавившиеся ненадолго от головной боли до выходных. И мы видим, что пока Нацбанк не усмотрел в происходящем значительного риска для гривны, позволив себе даже незначительную либерализацию валютного рынка. И с 21 апреля НБУ разрешил банкам продавать на кешевом валютном рынке уже не ровно то, что банки там у населения (или не совсем населения) купили, а 120% от этой суммы. Нацбанк также открыл возможность е-резидентам (после уплаты налогов в Украине) переводить на их счета за границей средства, получены на счета в украинских банках от нерезидентов.

Украинские аграрии тоже выдохнули после того, как Брюссель договорился с агролобби. Тем более, не те 5 приграничных стран традиционно были рынком сбыта для украинского зерна и главное было получить возможность транзита. И теперь вновь концентрацией проблем будет Черное море и продление зерновой сделки. Благо, урожай уже почти весь вывезли и в настоящий момент возможности для шантажа от России ограничены. Что важно на фоне предстоящий турецких выборов, когда Эрдогану может быть не до заработка на украинском зерне. На внутреннем долговом рынке продолжается охота за доходностью со стороны нерезидентов. Которые уже выровняли кривую доходности, активно скупая длинные бумаги, обещающие больше доходности, а значит больше возможного вывода через купон в абсолютном выражении. И уже не купишь ОВГЗ с доходностью под 25%-26%. В лучшем случае покупателю светит 23% доходность по длинным бумагам с погашением где-то в 2025 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Силы обороны юга предполагают, что, скорее всего, ракетоносители не будут применены, но все же не исключила возможности ударов
Есть ли угроза новой атаки? ВСУ объяснили, что сдерживает россиян
Максимально возможный залп «Калибров» составляет 24 ракеты
Россия уменьшила количество ракетоносителей в Черном море: «Юг» оценил угрозу
Венгрия планирует усилить контроль над транзитными перевозками украинского зерна
Венгрия восстала против экспорта украинского зерна через свою территорию
Багато овочів, перш за все цибулі та моркви, вирощувалося в Херсонській і Запорізькій областях
Ціни на овочі побили рекорд: Мінагрополітики назвало причини здорожчання
Авиатрафик стран Евросоюза вернется к показателям 2019 года только к 2025 году
Закрытое небо над Украиной: аналитики спрогнозировали, сколько еще будут продолжаться ограничения
Из-за оккупации некоторых областей и войны Украина начала выращивать меньше овощей и зерна
Огурцы за 200 грн, лук за 80. Министр агрополитики анонсировал, когда упадут заоблачные цены на овощи
Согласно недавней оценке Goldman Sachs, генеративный ИИ сможет в той или иной степени заменить 300 млн работников по всему миру
Десять профессий, которые могут исчезнуть из-за деятельности ChatGPT: кого коснется
Украина и Канада решили обновить Соглашение о свободной торговле
Украина и Канада обновляют Соглашение о свободной торговле – Минэкономики
Шойгу доложил Путину о ходе внезапной проверки на Тихоокеанском флоте
Шойгу доложил Путину о ходе проверки Тихоокеанского флота. Чего ждать?
Дата публікації новини: