Ситуация на фронте. Российское командование «проснулось»

Ситуация на фронте. Российское командование «проснулось»
Украинская армия продолжает теснить врага с оккупированных территорий
фото: ЗСУ

Оккупанты имеют большие пролемы в районе Лимана

Еще два дня назад стало очевидно, что кризис у противника юго-западнее Сватово не только «не купируется», а начинает все больше разрастаться.

Об «обороне по Осколу» уже никто не упоминал, стало очевидно, что если так пойдет и дальше, под угрозой окажется и сама Сватовская группировка противника.

Тем не менее, какой-либо значительной перегруппировки сил и средств противника на Сватовское направление или в район Кременной не наблюдалось. И это выглядело, мягко говоря, несколько странно.

Ведь даже слепому было заметно, что остатки 144-й мсд 20-й ЗВА, на которые российским командованием была возложена задача, удержать рубежи западнее и северо-западнее Сватово – «не вытягивают» (ВСУ начали успешное продвижение в сторону Сватово из своих оскольских плацдармов ), а то, что осталось от 2-х БТГр-ов 59-го тп и 254-го мсп дивизии соответственно начали отступать.

Так, в районе Краснореченского у противника были определенные резервы из состава 201-й «военной базы ВС РФ в Таджикистане» (1.5-2 БТГр), которые российское командование могло быстро задействовать на угрожающих ему участках, но оно чего-то этого не делало, а меланхолично так наблюдало, как все его локальные контратаки в районе Редкодуба и Шандриголово заканчиваются безрезультатно. И потрескавшимся подразделениям 144-й мсд приходится отступать на север и северо-восток, от «мощного рубежа обороны по Осколу». Логику таких решений российского командования, я даже не возьмусь объяснить.

Но вот наконец, когда стало уже «очень припекать», в российских штабах проснулись и нашли необходимые резервы в помощь 20-й ЗВА.

На сегодняшний момент, судьба всей «Лиманской группировки» войск противника (а это – 2 батальона БАРС-а – 13-й и 16-й, а также «тактическая группа» «отдельного кубанского мсп 2-го АК», это где-то еще до 1.5 бтн), а соответственно и дальнейшее положение всей Сватовской группировки войск противника, будет зависеть от 2-х «недовозобновленных» БТГр 21-й мсбр 2-й гв. ЗВА, которые, я так понимаю, попытаются остановить передовые подразделения ВСУ по рубежу Заречное – Кременная.

Но что-то мне подсказывает, что «особо цепляться» за Лиман и Ямполь российское командование вряд ли будет. «По уму» ему гораздо важнее остановить «укрупнение» плацдармов ВСУ у Петропавловки и Дворечнего. Это явно для него более опасно, чем спасение остатков своих «барсиков» под Лиманом.

Дело заключается в том, что одновременно это делать (удерживать и Лиман, и контратаковать позиции ВСУ у Купянска и Двуречнего) – у россиян вряд ли получится, даже при условии введения в бой 2-3 дополнительных БТГр из состава 2-й гв. ЗВА.

Но самое интересное, что одним Лиманом проблеми у российского командования в северной части Луганской области не ограничиваются. «Штурмовой» батальон российской ПВК в районе Верхнекаменки, а также «сводная тактическая группа» 2-го АК в районе Спорного (до 2-х батальонов из состава 2-й и 4-й мсбр корпуса), явно испытывает некоторый «дискомфорт».

Очевидно, что если ВСУ выйдут по крайней мере в Золотаровку или даже в ЛНПЗ. Ситуация для противника во всей этой зоне (Кременная – Рубежное – Северодонецк – Лисичанск) скажем так, резко обострится. А предпосылок к тому уже сегодня – вполне достаточно (конечно, перечислять их я не буду).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: