Путин устраняет главного конкурента на выборах?

Путин устраняет главного конкурента на выборах?
Борис Надеждин не будет допущен к выборам в РФ?
фото из открытых источников

Вероятно, в скором времени мы должны увидеть одобренного Кремлем оппонента

Российские власти сделали заявление, которое фактически означает, что «антивоенный кандидат» в президенты РФ Борис Надеждин не будет допущен к выборам (решение оформят через 2 дня). Якобы проверка листов с подписями за выдвижение этого кандидата выявила недопустимо высокий процент брака.

Сейчас по росмедиа, в том числе – либеральным, активно разгоняется версия, что Надеждин сам виноват. Ибо его могла «подставить» часть команды, якобы сознательно направившая в ЦИК поддельные подписи.

Версия «сами виноваты» – просто идеальная для деморализации тех людей, которые поддержали Надеждина. Тут вам и зрада, тут вам и недееспособность. В общем – жалкие людишки, эти оппоненты власти.

Нюанс вот в чем. Никаких иллюзий на счет собственно кандидата Надеждина и его «шансов» не было. Однако ему было позволено произносить в эфир вещи, которые резонировали среди части росграждан. Он артикулировал и способствовал легализации антивоенной повестки. И росграждан с таким запросом оказалась неожиданно много.

(Отдаленно напоминает ситуацию в Беларуси, когда жена оппозиционного блогера стала точкой сборки чаяний недовольных Лукашенко).

Что создало для Кремля нежелательные риски. И меньшим злом стал недопуск Надеждина.

Почему это не лучший сценарий – я чуть раньше писал. Авторитарный кандидат в цари и претендент в мировое политбюро должен выигрывать безупречно. Отсутствие конкуренции – это показатель неуверенности, несолидно при таких амбициях.

Версия, что оппозиционеры «сами виноваты», для Кремля идеальна также как сигнал на запад и в Китай. Дескать, мы были готовы играть в демократию, но вы сами видите – эти чудики ни на что не способны.

Не буду делать предположений – это Кремль провел спецоперацию с подписями через подсадных уток, действительно сами накосячили или просто ЦИК по беспределу забраковал подписи. Важно, что среди росграждан есть настроения, которые беспокоят власть. Раз есть запрос – значит, будут выразители. Кремль имеет большой опыт создания контролируемых «оппозиционеров», для выпускания пара. Иначе бунт.

Вероятно, в скором времени мы должны увидеть одобренного Кремлем лидера (или нескольких) движения родственников мобилизованных на «СВО».

На днях родственники (преимущественно – родственницы) пытались устроить в Москве акцию для привлечения внимания – возложить цветы к вечному огню. Самих родственников не трогали, а вот журналистов и других снимавших акцию полиция запаковала. Т.е., Кремль попытается максимально блокировать неконтролируемое освещение. Следующий ход – «возглавить» движение, чтобы потом его дискредитировать.

В общем, не все там у них гладко. Нужно подбрасывать им задач, чтоб не успевали разбираться.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: