Путин превратился в царя, но все равно кричит о демократии

Путин превратился в царя, но все равно кричит о демократии
Путин в очередной раз сделал имитацию выборов в РФ
фото из открытых источников

«Легитимность президента Украины намного выше, чем президента России»

Самое смешное с выборами Путина даже не российская оппозиция, а то, что российская пропаганда их использует для делегитимизации Зеленского. То есть идея такая «Что вы говорите о наших выборах, у вас же самих выборов нет».

И это очень смешно.

И потому, что это точно нельзя назвать выборами. И потому, что в отличие от назначения диктатора в России, в Украине каждые выборы являются конкурентными и демократическими. И Путина переназначил Путин, которого до этого назначил Путин, а в самом начале избрал Ельцин как преемника. И к выборам действо в России не имеет никакого отношения. Поэтому его, конечно, можно организовывать даже во время войны. И показывать заоблачные результаты даже в селах, где сейчас находятся российские добровольцы. Но и до войны демократией там и не пахло. Никогда. А сейчас они рисуют все большие и большие проценты. Что очень напоминает размахивание ядерным оружием. То есть демонстрирует неуверенность, бороться с которой можно либо пугая весь мир ядеркой, либо рисуя цифры народной поддержки на уровне африканских диктаторов. Уверенные в себе лидеры так себя не ведут.

И вот именно потому, что для украинского народа такие выборы неприемлемы, в украинском обществе и существует консенсус, что выборы будут проведены после войны. И там никто не сможет кого-то назначить. Потому что это должен быть конкурентный процесс в котором без ограничений имеют право принять участие все граждане, как на этапе голосования, так и на подготовке к выборам. Когда в Украине обычно устраивают большой демократический срач (как и в США, и во Франции и в других по-настоящему демократических странах), который приносит раздор и не допустим во время войны.

Собственно легитимность президента Украины, который был бы избран во время таких выборов была бы меньше, чем легитимность президента, который был избран до войны, и в соответствии с Конституцией и здравым смыслом имеет продленные полномочия. И да, это означает, что легитимность президента Украины гораздо выше, чем президента России. Хотя Путин уже превратился в царя, а у них там всегда более сложная история с легитимностью. И точно не имеет отношения к демократическим выборам.

Поэтому правильно было бы говорить «Что вы говорите о нашей диктатуре, у вас же самих диктатуры нет». И здесь бы никто не спорил.

И может единственное, что объединяет эту ситуацию, что отсрочка выборов в Украине до конца войны и назначение Путина диктатором имеет общественную легитимность. Но это уже вопрос к российскому обществу. И даже к либеральной части того общества, которая отказывается признавать, что живет в диктатуре и постоянно помогает Путину легитимизировать Путина, принимая участие в процессе, который Путин называет выборами. Вот как в этот раз, когда единственное что от них было надо, это просто игнорировать это действо. Но нет, они все равно предпочитали принимать в этих выборах участие, повышали явку своими бессмысленными акциями, отказываясь признать горькую для них правду, очевидную для всех вменяемых людей нерусских. Это как садиться играть на вокзале в наперстки. Точно зная, что сейчас проиграешь. Но не в силах остановиться.

А еще смешнее, что кому-то же в Украине такая логика российской пропаганды зайдет. И может даже некоторым за океаном. Но это уже не лечится. Или наркотики. Или и наркотики и не лечится одновременно.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: