Плохая неделя для ІТ-бизнеса

Плохая неделя для ІТ-бизнеса
Мировая экономика переживает не лучшие времена
фото из открытых источников

Украинский рынок был под давлением продавцов на этой неделе, которые были под давлением новостей о «грязной бомбе»

Прошлая неделя была очень хороша для рынков, которые нашли в себе силы для роста. Если вы, конечно, не смотрите на акции технологических компаний. Которые приучили нас к опережающему развитию во время пандемии. Началось все с китайского рынка, который крайне болезненно прореагировал на переизбрание товарища Си. Что странно, ведь на съезде товарищей ничего неожиданного не случилось, если не считать истории с «попередником», которая мало влияет на суть. А суть то, не обещающая ничего хорошего ни китайской экономике, ни китайским интернет гигантам, была ясна и неделей ранее. А может рынки так болезненно прореагировали на состав нового китайского политбюро, который теперь напоминает китайский кооператив «Озеро». С поправкой на китайскую же специфику. А потом пришла пора американских техногигантов. Где порадовал только Apple. Особенно разочаровывает инвесторов Фейсбук, где Марк Цукерберг так увлекся созданием метавселенной, что, кажется, сам оказался ее заложником и потерялся в реальном мире. Не исключено, что его оттуда скоро начнут пинками выгонять акционеры. Ведь акции Фейсбука упали к минимуму с 2016 года.

А вишенкой на торте событий в технологическом секторе стало долгожданное закрытие сделки Маском по покупки Твиттера. Как он не пытался отмахнуться от нее, съехать не получилось и визионер и миллиардер теперь рассказывает, что сделал это чтобы создать основу будущего мира. Как бразилец, агентам которого не удалось пристроить своего подопечного в «Реал» и которого купил Шахтер, начинающий рассказывать, что с детства мечтал играть в чемпионате Украины. По крайней мере, как они делали, эти бразильцы, тогда, когда они еще были в чемпионате Украины. Про будущий мир еще не ясно, но есть риск что в краткосрочной перспективе любитель примирить всех и вся выпустит джина из бутылки, вернув в Твиттер Дональда Трампа. Для налаживания диалога, конечно же. Что никак не будет связано с выборами президента США в 2024 году.

В целом же индекс S&P500 значительно прибавил на этой неделе и откроется в пятницу с отметки в 3807,3 пунктов, что почти на 10 пунктов выше, чем неделей ранее. Почему рынки росли в целом? Просто потому что на торговых площадках и в чатах Блумберга начали обсуждать, что скорее всего ФРС уменьшит темпы роста ставок. И на ближайшем заседании сделает не три шага вперед, а всего два. И этот один маленький шаг очень важен для больших рынков. И эта мысль так увлекла рынки, что впервые за долгое время привела к падению доллара, который снова стал чуть чуть слабее евро. Воспрял духом и британский фунт, одновременно празднуя возвращение на Даунинг стритт взрослых людей после избрания премьер-министром Риши Сунака. И даже повышение ставки со стороны ЕЦБ, который повысил стоимость денег до 1,5%, не сильно испортило настроения инвесторов и спекулянтов.

Украинский рынок был под давлением продавцов на этой неделе, которые были под давлением новостей о «грязной бомбе». Что эта за бомба и с чем ее едят, почему ее не помыли и кто и где ее будет взрывать было не ясно, но настойчивые звонки телефонного террориста Шойгу всем подряд не могли остаться незамеченными в Лондоне и Нью-Йорке. В итоге украинский долг продавали. Чем дальше от Киева или Львова, тем больше люди переживали о ядерной угрозе. На внутреннем же рынке пока все спокойно. Более того, похоже, гривна считает, что радиация пойдет ей только на пользу и продолжает расти уже вторую неделю подряд. Если уровень в 40 гривен за доллар был важной психологической отметкой, то гривна взяла ее играючи. И как всегда, падение гривны и преодоление того самого уровня в 40, после которого жизнь только начинается, сопровождалось информационной бурей. А рост национальной валюты проходит почти не замечено.

Все как с ценами на яйца. Которые резко упали в первом полугодии, но этого никто не заметил. Но зато мало кто остался равнодушным после стремительного роста их цены осенью. Так или иначе, курс гривны растет и, похоже, это стало результатом операции по доставке долларового кеша в Украину. Денежный поезд пришел и спекулятивный задор потерялся. Укрепление гривны важно еще и потому, что это позволяет хоть как то бороться с растущим пессимизмом экономических агентов и простых украинцев, которых загоняет в депрессию сидение в темноте и мысли о том, что зимой может быть придется сидеть еще и в холоде. Пока что в украинской энергетике проходит соревнование между российскими ракетчиками и украинскими энергетиками, кто быстрее, россияне уничтожат наши трансформаторы или мы их восстановим. И от результатов этого противостояние во многом зависят и экономические показатели, как 2022 года, так и в 2023 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: