Новый суперигрок в «Башнях Кремля»

Новый суперигрок в «Башнях Кремля»
Золотов укрепил свое влияние на МВД и победил в конкурентной борьбе с ГУ ГШ и ФСБ
фото из открытых источников

Путин создает (или дает согласие на создание) второго центра силы в силовом блоке

Беспорядки в Дагестане, реорганизация ЧВК «Вагнер», передача тяжелого вооружения Кадырову имеют общую черту. Это выгодополучатель – командующий росгвардией Виктор Золотов.

Данная персона существенно усилила свое влияние внутри групп элит. И чрезвычайно близка к тому, чтобы создать собственную условную «башню Кремля». Естественно, при полном согласии Владимира Путина. Позицию Золотова я отмечал еще в середине 2022 года, когда тот исчез из публичного пространства (в части комментариев хода «СВО»), но создавал ареол героев для подразделений РГ и приданных ей. И, если вспомнить медийную атаку Кадырова и Пригожина на руководство МО РФ (октябрь 2022), то критиковали Шойгу. Золотова сознательно «не трогали» и, если уж упоминали, то в позитивном ключе.

Далее был год подковерной коридорной борьбы за место под солнцем. И, если говорить по Дагестану, Золотов укрепил свое влияние на МВД, если анализировать кейс ЧВК «Вагнер» – победил в конкурентной борьбе с ГУ ГШ и ФСБ.

Остается открытым вопрос с подчиненностью остатков «империи Пригожина» в Африке. Если и они уходят «под Золотова», то получаем «суперигрока» в обойме российских элит.

А пока мы станоли свидетелем попыток создания силового противовеса усиливающемуся влиянию Министерства обороны РФ. Путин создает (или дает согласие на создание) второго центра силы в силовом блоке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: