НАТО повторяет ошибку 2008 года?

НАТО повторяет ошибку 2008 года?
НАТО переживает кризис, сможет ли Украина помочь Североатлантическому союзу?
фото: depositphotos.com

Чего ждать Украине на историческом саммите Альянса в июле?

На днях посол Британии при НАТО Дэвид Кворри заявил, что Украина должна снизить ожидания от юбилейного саммита Альянса, который состоится в июле 2024 года в Вашингтоне.

Позавчера посол США при НАТО Джулиан Смит сказала, что не ожидает на саммите приглашения Украине вступить в Альянс.

По традиции оба посла подчеркнули, что место Украины в НАТО не подлежит сомнению, что будет какой-то сигнал о стремительном сближении и т.д.

Два по сути одинаковых заявления с коротким интервалом – это вряд ли совпадение. Мое предположение: накануне заседания совета «Украина-НАТО» в Брюсселе партнеры решили упредить какие-то действия/заявления нашей страны и снизить градус дискуссии.

Перед такими встречами в рабочем режиме идет обмен информацией о настрое и ожиданиях. По сути, послы США и Британии попытались выставить Украине рамки публичной риторики.

Во-первых, «це вже було» неоднократно, особенно – в 2008 года. И привело к плачевным результатам.

Во-вторых, лишний раз обратили внимание, в какой нетривиальной ситуации находится Альянс. Настолько, что это вызывает плохо скрываемый хтонический ужас и панику у ряда должностных лиц.

Дело в том, что юбилейный саммит в Вашингтоне, где 75 лет назад был создан Альянс, должен был стать историческим. Там должны были прозвучать некие важные заявления, оформиться прорывные решения и т.д. До саммита должен был подвергнуться экзекуции товарищ Орбан, вплоть до чтения покаянные речей на шведском языке. В таком формате саммит мог стать неплохим подспорьем и для избирательной кампании, в том числе.

Но сейчас все заиграло другими красками.

Не исключено, что все запланированное в июле заявят/подпишут. Но вес этих решений будет понятен не раньше ноября 2024 года. Ибо в день саммита г-н Трамп может написать в Twitter «А вот и нет» и подвесить ситуацию.

Если же страны НАТО в Европе увеличат расходы на оборону (что кровь из носу необходимо давно), это будет очередной аргумент для Трампа. Который сможет достать диаграммку и показать: видите, вот я их начал давить – вот они начали платить, моя идея победила.

Публичная пикировка генсека НАТО Йенса Столтенберга с по сути частным лицом, коим сейчас является Трамп – это весьма необычно. Столтенберг может позволить себе такую риторику, потому что надеется таки уйти с поста генсека. Но в целом атмосфера тревожная.

На фоне, когда натовцы сами не знают, что их ждет, активность Украины будет раздражителем. Брюсселю нужны какие-то реальные шаги, чтобы не растерять остатки авторитета. Но принимать решения – некомфортно.

Значит, будет какой-то новый виток размышлений, что Украина должна что-то пофиксить, еще раз подпрыгнуть на одной ноге и только потом что-то случится.

Надо со всей доброжелательностью показывать партнерам, что мы понимаем их мотивы и поэтому не принимаем очередной поток ереси.

Бо це ж вже було.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: