Мир закипает. Когда США начнут действовать?

Мир закипает. Когда США начнут действовать?
Власти США очень осторожно пытаются решить мировые конфликты
фото из открытых источников

Чем ближе конец ХАМАСа, тем сильнее крики левых по всему миру и тем сильнее размах пропалестинских демонстраций

Прошел один год и двести шестьдесят дней войны. Сегодня карты ISW фиксируют дальнейшее расширение плацдарма ВСУ на левом берегу Днепра в районе села Кринки, а также подтверждают сообщения военкоров, что россияне начали наступление севернее Бахмута и даже заметно там продвинулись. В остальном никаких изменений линии фронта за истекшие сутки я не заметил.

В США опять возник риск прекращения финансирования федерального правительства (т.н. Shutdown). Дело в том, что бюджет на новый финансовый год еще не проголосован, а старый уже истек. Поэтому необходимо принять временный бюджет на пару месяцев, пока в Конгрессе идут дебаты по новому бюджету.

На днях спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон представил новый законопроект о временном финансировании федерального правительства, который не предусматривает выделение финансовой помощи ни Украине, ни Израилю.

В ответ на это в Белом доме заявили что на любой проект не предусматривающий помощи Украине Байден наложит вето. (Напомню, что предыдущая инициатива Джонсона, предусматривающая выделение помощи только Израилю, не прошла верхнюю палату Конгресса – Сенат).

Идет игра нервов и когда и чем она закончится – не очень ясно. А пока Пентагон сообщил, что уже выделенная Украине помощь израсходована на 98%. Сколько Украине продержится в этой войне исключительно только на европейской на помощи – судить трудно.

Европа пытается что-то предпринять, но ее возможности ограничены. Тут прошла информация, что ЕС даже не сможет выполнить уже взятое на себя обязательно поставить ВСУ до конца года миллион снарядов. Что уж тут говорить о какой-то дополнительной нагрузке.

Возможным решением было бы выделение Европой только чисто финансовой помощи Украине, а уже на эти деньги Украина в США купила бы необходимое оружие. Но история с мучительной затяжкой решения по F-16, когда от США не требовалось никакой техники или денег, а лишь только согласие на поставку самолетов другими странами (Нидерланды, Дания и пр.) показывает, что в Белом доме тоже нет единодушия в вопросе помощи Украине и Палата представителей Конгресса США – это не единственное препятствие для ее оказания. (Сколько бы Байден не кивал в сторону республиканцев).

Я не могу объяснить даже самому себе смысл такой политики. Я бы понял, если бы США сразу отказали Украине в поддержке. Вы, мол, все равно проиграете, Путин значительно сильнее, мы не хотим затягивать хоть и печальный, но неизбежный для Украины финал, поэтому мы умываем руки.

Но нет! США в какой-то момент начали массированные поставки оружия и даже (это секрет Полишинеля) отговорили Зеленского от подписания умеренно-выгодных Киеву договоренностей в Стамбуле. Результат мы знаем: сотни тысяч жертв с обеих сторон, разрушенные города, миллионы беженцев.

И теперь эта же самая администрация Байдена берет мхатовскую паузу и всем своим видом показывает, что она в эту войнушку уже наигралась и ей она больше неинтересна. Тем более у нее теперь есть другая войнушка! Как тебе такое, Илон Маск?

Я бы еще понял, если бы такое изменение политики произошло в связи со сменой администрации. Типа, пришел Трамп и помирился с Путиным. Но ничего подобного! Эта та же самая администрация, которая рвала на груди рубаху и говорила о том, что территориальная целостность Украины не может быть поставлена под сомнение.

Все эти мутные пассажиры типа Салливана и Бернса, которые сами не знают чего они хотят, и все только трут какие-то бессмысленные терки то с Зеленским, то с Патрушевым и Ушаковым, и которые не могут ничего внятно сформулировать – они, на мой взгляд, и есть гарантия того, что Байден с треском проиграет грядущие выборы и президентское кресло достанется Трампу.

Но мне все-таки кажется, что это какой-то карикатурный бред. Не может Америка второй раз за пару лет так позорно обделаться. Сначала в Афганистане, а теперь в Украине. И вообще: за последние семьдесят с лишним лет США проиграли практически все войны.

Половину Кореи отдали коммунистам. Вьетнам, Лаос и Камбоджу – тоже. Кубу слили Хрущеву без боя. Восстание в ГДР в 1952 – не поддержали.

Восстание в Венгрии в 1956 – спокойно смотрели как СССР утопил его в крови. Пражскую весну 1968 года – дали Брежневу растоптать. В Ираке, вроде, победили, но потом все слили Ирану, да еще и способствовали появлению ИГИЛа из остатков иракской армии. Из Афганистана убежали как побитые собаки, оставив врагу горы оружия и отдав на растерзание талибам всех тех, кто сотрудничал с Америкой те двадцать лет, что она там была…

Не забудьте, дети: речь идет о стране, военный бюджет которой больше чем военные бюджеты всех остальных стран мира вместе взятых. Скажите же, наконец, кто-нибудь американцам, что проигрывать войны можно значительно дешевле!

И ладно бы Америке нужно было в Украине воевать! Так нет! Украинцы готовы воевать сами, дайте только оружие! И вот тут начинается какая-то невнятная каша про эскалацию, втягивание, мы не может позволить того, нам нельзя не учитывать сего… «Мы не может позволить Путину победить», но что означает сия формулировка – толком объяснить не могут… «Мы будет рядом с Украиной до конца» – но на хрена вы нужны рядом без бабок и оружия?

Вы считаете, что в Украине много воруют? Ок: приезжайте и сами распределяйте это оружие. Посадите в Минфин своего министра, заставьте Зеленского взять в свою команду ваших людей. Кто против? Если Зеленский – скажите об этом публично. Одно ваше слово на эту тему – и разъяренные украинцы мигом порвут его на куски.

Но вы этого не говорите. Значит этого нет? Или есть но вы крутите какую-то мутную интригу? Зачем? Скажите, наконец, какова ваша цель в этой войне? Ок, Путин формулирует свои задачи невнятно и, к тому же, он их постоянно меняет. Зеленский формулирует четко, но его цель утопична. И утопична она даже не потому, что ее трудно достичь. Ее главный недостаток состоит в том, что ее достижение не приведет к окончанию войны.

Но тогда сформулируйте вы. Мы помогаем Украине для того чтобы она достигла таких-то результатов. Первое, второе, третье. Нет, вместо этого тоже какая-то невнятная жвачка про недопустимость, агрессию, международное право (ха-ха) и прочее гуманитарное словоблудие…

Те, кто хорошо знают Америку уже давно махнули рукой и действуют на свой страх и риск. Вот Нетаньяху вчера заявил, что если надо Израиль будет воевать против всего мира, но своих целей добьется: уничтожит ХАМАС и обеспечит свою безопасность.

Но Израиль может себе это позволить: у него есть своя сильная армия, которая вооружена до зубов самым лучшим оружием. Именно поэтому Израиль смыкает кольцо окружения вокруг ХАМАС и подбирается к больницам, где прикрываясь мирными гражданами прячутся боевики и их военное руководство.

И чем ближе конец ХАМАСа, тем сильнее крики левых мудаков по всему миру и тем сильнее размах пропалестинских демонстраций, а антисемитизм проник уже в американские университеты. Но Израиль гнет свою линию и я уверен, что он в этот раз не даст себя остановить в шаге от победы.

Я верю, что Америка проснется. Что это лишь какое-то временное помутнение. Что она должна, наконец, помочь уничтожить таких бандитов как Путин. Я думаю, все эти пропалестинские и антисемитские выходки в самой Америке разбудят ее. И она поймет, что это не шутки и война пришла уже домой к американцам.

Я верю, что победа будет за нами. Потому, что наше дело правое и поэтому враг будет разбит.

Слава Украине!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: