Кто украинский кандидат в президенты США?

Кто украинский кандидат в президенты США?
Кто станет следующим президентом США?
фото: depositphotos.com

«Кто сказал, что победа для Штатов – это обязательно победа Украины над россией?»

В США после «супервторника» фактически определились будущие конкуренты за пост президента – Джозеф Байден и Дональд Трамп. И это делает результаты избирательной кампании почти непредсказуемыми.

Да, сегодня Трамп на несколько процентов опережает Байдена. Но за Трампом сложный скандальный шлейф – и по поводу будто бы подстрекательства к захвату Капитолия, и по поводу сомнительных моментов в бизнес-деятельности, и по поводу обвинений в давних сексуальных похождениях.

Он вообще не должен баллотироваться, потому что обычно президенты, проигравшие борьбу за свой второй срок, в Штатах тихонько уходят на политическую пенсию. Вместо этого Трамп побеждает на праймериз, причем побеждает убедительно. Но во время выборов вполне возможно появление еще какого-то скандала, связанного с Трампом, что существенно снизит его шансы обратиться.

С другой стороны, у Байдена есть разное «перспективное электоральное оружие». В частности, певица Тейлор Свифт, которая поддерживает демократов и может убедить молодежь проголосовать за действующего президента. А сегодня молодежь Штатов вообще не хочет участвовать в том, что она называет «геронтократическим кощунством».

С учетом почтенного возраста, с каждым из двух кандидатов может случиться нечто, что перечеркнет предыдущие прогнозы: забудет текст и ляпнет что-то совсем неадекватное, заблудится на сцене или кого-то с кем-то перепутает. И это, кстати, для меня удивительно, потому что обычно политическая система США подстраховывается против подобной непредсказуемости.

Также многовариантной выглядит и политика каждого из кандидатов в случае победы в отношении Украины.

С Трампом связывают опасения, что он будет принуждать Украину к капитулянтским переговорам с недоимперией и в целом разрушит НАТО. Но это совсем не факт. Вполне возможно, что неадекватный путин потребует от Трампа не захваченную часть, а всю Украину. А любое несогласие с ним гарантированно обидит Трампа. И чтобы поставить путина на место, Трамп начнет снабжать Киев всем, что нужно для победы.

Еще важно, что среди украинских политиков есть такие, которых Трамп знает и уважает (это не Порошенко) и потенциально могут повлиять на ход событий. Конечно, если не станет мешать офис действующего президента Украины.

В свою очередь, в случае сохранения Белого Дома, Байден продолжит поддержку Украины. Но она и раньше была слишком осторожной, гомеопатической и использовала далеко не все возможности, которые были и есть.

И вообще кто сказал, что победа для Штатов – это обязательно победа Украины над россией? А почему такой победой для Штатов не может стать начало так называемого мирного процесса в Украине? На примере Израиля, мы видим, что этот сценарий вполне может пойти в реализацию.

То есть, кого бы ни выбрали в Штатах, это многовариантность и неуверенность. Поэтому не следует ожидать ни чего-то очень положительного, ни, напротив, отрицательного. Задача Украины – как можно скорее усиливать свои оборонные возможности и расширять сотрудничество с европейскими партнерами. А в этом направлении у нас – ступор, дилетантство и коррупция. И никакие Штаты в этом не виноваты.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: