Коррупция в Украине может нивелировать результат будущей Победы

Коррупция в Украине может нивелировать результат будущей Победы
Шестиметровая золотая статуя Билла Клинтона в Косово
фото из открытых источников

Украина по уровню коррупции на 116-м месте

Некоторые страны от войны могут получить преференции. Как, например, Швеция после Первой мировой, которая свой экономический подъем сделала именно тогда, на торговле с обеими противоборствующими сторонами. Или Штаты после Второй. Или Хорватия после югославской.

Но большинство же остается лежать в руинах – с полностью опустошенным физически, экономически и морально населением.

Босния в той же югославской, в принципе, победила – но даже сейчас, спустя тридцать лет, это нищие задворки Европы с советскими железными каруселями во дворах и так и не заработавшим до конца государством. По индексу восприятия коррупции Босния находится на 110 месте – между Молдовой и Сьерра-Лионе.

Именно из-за коррупции и так и не проведенных реформ Босния тридцать лет послe побeды не может попасть ни в ЕС, ни в НАТО.

Украина, для сравнения, по уровню коррупции на 116-м месте.

Косово, в принципе, войну вообще выиграло, даже и не вступая в нее, получило огромнейший кредит от МВФ – тридцать миллиардов – и, казалось бы, вот он город-сад.

Но… Ну, правда, если кто был в Приштине – ну, б***ь же. Ну нельзя же настолько-то тридцать миллиардов своровать!

Грязный, обшарпанный, облезлый город с кучками агрессивных менял, каварни как единственные государствообразующие предприятия, кучи мусора выше меня ростом – Сомали в период упадка – и посреди всего этого – шестиметровая золотая статуя Билла Клинтона в позе Ленина с рапростертой рукой и биллем о независимости Косово подмышкой.

И стадион. Все. 

Читая новости о происходящем в Украине, я понимаю, что у меня осталась только одна надежда. На американцев. Которые теперь, просто в силу чувства собственного упрямства, не имеют уже никакого другого выхода, кроме как закатать рукава, и строить из Украины новую Южную Корею.

Ну, потому что, иначе никак. Ну, нельзя им это противостояние проиграть.

Новый Западный Берлин и Сеул должны быть. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: