Строительный рынок России ждет огромная «гойда»

Строительный рынок России ждет огромная «гойда»
Рыночное кредитование в РФ обвалилось
фото из открытых источников

Правительству РФ пришлось срочно спасать всю строительную отрасль

Я с интересом наблюдаю что происходит на рынке строительства в России и не мог понять, почему рынок до сих пор не обвалился, пока не нашел детальную статистику.

По данным ЦБ РФ, вроде ничего страшного, темпы роста портфеля в годовом выражении немного замедлились с 26% в начале прошлого года, до 16% в начале этого года. Но это только на первый взгляд.

По кол-ву выданных кредитов за 2022 год падение 30%, за 4 квартал падение 16%, в январе-23 падение 18%, все в годовом измерении.

Но разгадка в том, что средний срок кредитования в 4 квартале г/г вырос с 21,2 года до 23,7 лет (+2,5 года) !!!!

Но и это еще не все!

Доля льготной ипотеки по выданным деньгам выросла с 21% до 48%!!!

Половина кредитов по сути субсидируется государством!!!

За год рост с 1/5 вырос до 1/2 всех кредитов.

За счет государства, они продлили срок кредитования, и существенно расширили круг льготников. Половина всех заемщиков – льготники!!!

А теперь слушайте дальше. Это еще не все.

Под конец года средняя ставка по кредитам на вторичном рынке поднялась с 9,6% до 10,9%, что вполне по рынку.

А вот на первичном рынке застройщики пошли в наглую, и начали впаривать кредиты типо под 0,1% но с учетом завышения цены на жилье. В итоге типо средняя ставка по первичному жилью упала с 5,9% до 3,5%

А дальше пошло веселее. Так как в России левое и правое полушарие в голове не дружат, случилось то что случилось. Они не думали что война затянется. Думали дальше все образуется. Но нет. Не образуется. Доля льготников в кредитовании 48% это поезд в один конец, который рано или поздно пойдет под откос. И на рынке произойдет коллапс при малейших изменениях в экономике. Доля просрочки начнет взлетать по экспоненте, а цены полетят камнем вниз.

Что-бы упредить кризис на рынке ипотечного кредитования ЦБ РФ с 1 марта и с 1 мая повышает расчетные нормативы оценки рисков и нормы резервирования. ЦБ РФ отвечает за банковский сектор, и предотвращает проблемы банковского сектора замораживая активность по выдаче кредитов.

Но кроме банковского сектора есть же еще проблема самого рынка. С учетом уже накопившихся негативных тенденций, и ужесточения условий кредитования, по-моему мнению, рынок просто полетит вниз!!! Кредитование тормознется, следом покатятся цены, и рынок просто встанет. Т.к. в условиях падения цен, даже те кто могут взять кредит, будут ожидать снижения цены.

С началом войны, кредитование рухнуло. Правительству РФ пришлось срочно спасать всю строительную отрасль, для этого были расширены льготные программы кредитования. Были придуманы новые программы, расширены действующие условия и поднят лимит кредитов.

Рыночное кредитование вообще рухнуло и не смогло восстановиться падение составило более 40% в объеме.

Но при помощи государства пошел рост льготных кредитов. И под конец года их доля в денежном выражении превысила 50%. В декабре 54% кредитов стала льготными.

В кредиты полезли самые незащищенные слои населения, которые при первых кризисных явлениях, первыми начинают входить в просрочку, т.к. у них минимальная подушка сбережений.

Если льготных кредитов уже 54% дальше просто уже некуда наращивать. Рыночное кредитование обвалилось. А льгота это заряженное ружье, которое рано или поздно выстрелит очень сильно.

За 5 лет, они умудрились закредитовать население по самое нимогу. В 2018 году, средний срок кредитования был 15,8 лет (190 месяцев) в декабре 2022 года средний срок кредитования вырос до 24,2 лет (290 месяцев) Еще больше продлять срок кредитования просто некуда !!!!!!!

Знатно они надули пузырь на рынке, падение будет болезненным. Но ничего. Гойда!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: