Кибервойна против РФ. Какие достижения имеет Украина

Кибервойна против РФ. Какие достижения имеет Украина
Украинские кибервойска ежедневно противостоят российским хакерам
фото из открытых источников

Россия постоянно совершает хакерские атаки по всему миру

Война в Украине идет не только на фронте, но и в киберпространстве. И это очень важное направление для нашей победы. Следует отметить, что украинские спецслужбы здесь достигли существенных положительных результатов. СБУ не только отбивает атаки российских хакеров и их сторонников, но сама активно наступает на этом фронте.

По официальной информации Департамента кибербезопасности СБУ, каждый день они отбивают до 10 кибератак. С начала активных боевых действий эта цифра уже достигла трех с половиной тысяч. Руководитель Департамента кибербезопасности Илья Витюк сравнил цифры атак, красноречиво говорящие об активности российских хакеров. В 2020 году было осуществлено 800 кибератак, в 2021 – около 1400, а в этом году, как уже было сказано, более 3500. Большинство активно отражается и это говорит о высоком уровне украинских специалистов Службы безопасности, работающих в киберпространстве.

Не стоит недооценивать врага, ведь у РФ достаточно мощные хакерские ресурсы. Можно сказать, что они являются одними из самых сильных в мире. Но позиция «лучшие» носит довольно условный характер. Всегда найдется достойный соперник. И таким соперником стали украинские спецслужбы, не только успешно отражающие атаки, но и сами не менее успешно уходящие в контрнаступление. Для примера: «хлопок» на Керченском мосту, отключение ТЭС в ленинградской области, в результате чего область погрузилась в сплошную тьму, взлом баз данных центробанка России и другие. Конечно, о своем следе СБУ открыто не говорит, но не опровергает свою причастность. А это уже тревожный сигнал для россиян и хорошее известие для украинцев.

Энергетическая тема стала достаточно актуальна с приближением холодов. РФ наносит удары по нашим энергетическим объектам не только ракетами, но и хакерскими атаками, выводя из строя электронные системы. Они открыто говорят, что стремятся оставить Украину без тепла, воды и света, чтобы сломать украинцев, страну погрузить в темноту и холод. Но мы видим, что старания россиян на этом фронте успешно отражаются украинскими спецслужбами. Как сказал глава СБУ Василий Малюк, они готовы были к таким сценариям и заранее просчитывали все возможные варианты отражать их и противостоять атакам.

Кибертеррор Украины со стороны РФ будет продолжаться, и здесь не стоит недооценивать врага. Они обладают неограниченными ресурсами, техническими возможностями, агентурой и классными специалистами. Но, как показала практика, украинские специалисты СБУ демонстрируют также высокий профессиональный уровень и могут успешно противостоять атакам, сведя на нет планы России.

Обо всех отраженных атаках, контрнаступлении украинской службы кибербезопасности, механизмах и методах их работы мы не знаем. Долгое время они будут засекречены и правильно. Спецслужбы Украины все больше переходят к тактике и стратегии Моссада, а это высокий уровень, который создает угрозы для желающих посягнуть на киберпространство Украины, нашу инфраструктуру и другие объекты, в том числе и информационные.

Аналогов кибервойны, которая сейчас продолжается в Украине, раньше не было нигде в мире. Мы первые. Большинство западных партнеров не верили, что Украина сможет противостоять на этом фронте, но мы не просто смогли выстоять, но и совершать успешное контрнаступление.

Ждем новых побед украинских спецслужб и очередных поражений на киберучастке войны северного соседа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: