«Интеллектуальный уровень» международной дипломатии

«Интеллектуальный уровень» международной дипломатии
Подоляк сказал о «слабом интеллектуальном потенциале» Индии и Китая
фото из открытых источников

Украина на ровном месте попала в международный скандал

Что Индия, что Китай занимают по отношению к нам совсем не дружественную позицию – и это факт. Но этот факт основывается не просто на текущем субъективном отношении, а на прочном фундаменте собственных стратегических, на несколько десятилетий минимум, интересов двух 1,4-миллиардных стран. Согласитесь, основания для выбора стороны в противостоянии более чем серьезные.

Но, конечно, критиковать эту позицию надо, мы должны это делать, как и союзники. Однако когда сколько угодно жесткую критику обнародует независимый эксперт, журналист, аналитик – это нормально, это не затрагивает сферы дипломатии. Китай и сам позволяет и вполне одобряет и гораздо более жесткую (и совершенно неконвенциональную) критику и США, и ЕС, и России, и других – но из неофициальных источников.

Однако когда столь «низкую критику» (по факту – просто публичное унижение) позволяет себе представитель государственного аппарата, чиновник или представитель дипломатических кругов – это уже воспринимается как публичное умышленное оскорбление. Тем более, в контексте менталитета стран Востока.

Конечно, критика и даже унижение там более чем допускается и в межгосударственных отношениях – но если хочешь, то делай так, как требуют их нормы. Внешне это должно выглядеть как специфический растянутый и очень запутанный комплимент – но с прошитыми намеками, настолько грубыми, что даже откровенный плевок был бы не таким оскорбительным. Вот тогда все в порядке. Все будет воспринято как должно быть. В ответ придет такой же комплимент.

В любой другой форме подобные слова воспримутся как прямое оскорбление и вызов – даже если обе стороны в курсе, что там 99% правды (а здесь и того нет: все же очень значительная часть высокотехнологичной продукции на планете производится Китаем, значительная часть ИТ-разработок идет на аутсорсинг в Индию, последний саммит G20 рассматривал перемещение глобального центра производств именно из Китая в Индию – то есть, и там, и там базис, в том числе тот «интеллектуальный уровень» работников и инженерного персонала, достаточный).

Это другая парадигма, совершенно отличная от западного прагматизма «главное не слова, а дела». Для Востока слова, смыслы – такая же часть реальной политики, как и дела.

В межгосударственной сфере для Востока это часть обязательного ритуала: вы встретились и перед тем, как перейти к разговорам об очень серьезных вещах, вы некоторое время обмениваетесь комплиментами с очень многослойными смыслами (а после этого этапа можно хоть кровь пускать друг другу – ритуал соблюден). Эти комплименты, в частности, расставляют стартовые позиции в переговорах. Хотя на стадии «обмена комплиментами» все переговоры могут и провалиться – если будут обозначены абсолютно неприемлемые позиции, не допускающие договоренностей и компромиссов.

Так что последствия этого, конечно, будут – и непосредственно для Украины, и для союзников. И последствия малоприятные.

Хотя «хорошие русские» в своих этерах, конечно, скажут, что все правильно сделал, так и надо!

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: