Двойное гражданство. Почему это только усилит Украину

Двойное гражданство. Почему это только усилит Украину
Украинцы могут получить право на несколько гражданств
фото: Depositphotos

В мире множественное гражданство всегда было инструментом защиты национальных интересов

Вы хотите, чтобы на выборах американского президента голосовали граждане Украины? Или еще до вступления Украины в ЕС депутатами Европейского парламента стали украинцы? А вы можете себе представить как бы изменилось поведение американских конгрессменов, которые тормозят помощь Украине, если бы их избирателями тоже были, в частности, избиратели с украинскими паспортами?

Можно подумать, что это ерунда, но нет – это лишь вопрос изменений в Конституцию и закон о множественном гражданстве, который подан на рассмотрение парламента. Согласно закону, те, кто подается на украинский паспорт должны в течение двух лет отказаться от своего первоначального.

Но для чего лишать гражданских прав тех, кто согласившись на украинское гражданство готов защищать интересы Украины?

В мире множественное гражданство всегда было инструментом защиты национальных интересов. Именно поэтому сильные страны, которые имеют глобальные интересы в мире никогда не были против множественного гражданства. Хотя часто это был выборочный подход. В случае Украины категорически неприемлемо гражданство с Россией и ее союзниками. Но почему не допустить двойное гражданство со странами ЕС и НАТО, куда так стремится Украина? Или, по крайней мере, с отдельными странами НАТО и ЕС?

От мудрого подхода к защите национальных интересов, – в этом случае, – нас сдерживают комплексы и страх перед неизвестным. Это позиция слабого. А, учитывая нынешнюю вынужденную зависимость от Запада, у Украины должна, хотя бы иногда, быть и позиция сильного. Подумайте над этим.

Читайте также: Множинне громадянство: чому зараз і кому давати? Пояснює соратник президента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: