Британцы готовы пойти на конфискацию российских активов?

Британцы готовы пойти на конфискацию российских активов?
На рынках, что развиваются, или пытаются развиться, не все так однозначно позитивно
фото: Depositphotos

На внешнем рынке украинского долга на этой неделе снова было слегка оптимистичное настроение

Рынки продолжают нестись на всех порах вперед, с презрением относясь к любым видам рисков, о чем ярче всего свидетельствуют успехи биткоина, любимом спекулятивном инструменте поколения. И впереди планеты всей, на вороном коне, конечно же, NVIDIA и вера рынка в искусственный интеллект. Возможно, базирующаяся на презрении к интеллекту обычному. Так или иначе, на этой неделе индекс S&P500, ведомый технологическими акциями, снова вырос, добавив около 60 пунктов и откроется в пятницу на отметке в 5157 пунктов. Не так хорошо как остальной рынок чувствует себя Тесла, что на фоне трансформации Илона Маска за последние пару лет не может не радовать. И визионер теперь снова не самый богатый человек мира, уступив первую строчку в рейтинге Безосу. Даже Китай на этой неделе смог выдать на гора не самую плохую статистику, а товарищи из Партии так и вообще заверили рынок, что съедят свой партбилет, если не смогут показать рост в 5%. Не мешает рынкам расти и Федеральный Резерв, от которого все же ожидают смягчения, тем более, что глава ФРС заявил, что уже видит на горизонте, или даже приближается к тому моменту, когда регулятор будет комфортен с инфляцией. Что значительно укрепило евро относительно доллара, где курс подошел к отметке 1,1. Даже несмотря на то, что порадовал инвесторов и скучный Европейский Центральный Банк, где заявили, что ожидают увидеть инфляцию на уровне желаемых 2% уже в следующем году.

На рынках, что развиваются, или пытаются развиться, не все так однозначно позитивно. В Турции, несмотря на возвращение в прошлом году к правильной монетарной политике, взять под контроль инфляцию пока не удается, даже несмотря на радикальные действия по ставке. Все-таки слишком долго эрдоганономика правила балом. В результате, последние цифры инфляции показывают рост цен на уровне 66%. И болезнь оказалась гораздо более запущенной, чем предполагал рынок. Еще в одной стране, которую инвесторы до войны часто сравнивали с Украиной (сейчас просто у инвесторов не осталось стран, с которыми нас можно было бы сравнить) было весело на этой неделе. Египет, пройдя очередной электоральный цикл, решил, что надо вернуть нормальность на валютный рынок, где образовался огромный разрыв между официальным и черным валютным рынком. И вот в один день официальный египетский фунт переставили с 30-и фунтов за доллар до 50 фунтов за доллар. Сделать это египетская власть решилась на фоне роста уверенности в финансовом будущем, ведь зашел первый транш из ОАЭ. Там не покупают футболистов и уже построили самую высокую башню в мире, вызывая зависть Саудовского принца, поэтому могут поддержать братьев по вере и построить им новый курорт на Средиземном море, подальше от хуситов. Общий объём инвестиций ожидается в районе 35 млрд долларов и на этой неделе в страну зашел первый транш в 10 млрд долларов. Что, конечно же, вдохновило спекулянтов и позволило Центральному Банку Египта перейти к нормализации валютного рынка даже несмотря на то, что доходы от эксплуатации Суэцкого канала упали на 50% в последнее время на фоне активности тех самых хуситов, которые не только перегрызают кабеля, но и продолжают атаковать торговые корабли, вынужденные теперь оплывать Африку как в очень старые и не самые добрые времена.

Показательно, что в Украине Национальный Банк сумел создать ситуацию, когда при наличии войны и зафиксированного курса гривны, разница с курсом черного рынка остается символической. И черт возьми, вместо Лондона теперь представители Центральных Банков Египта и Аргентины, а может даже и Ливана с Венесуэлой (если там еще остались банкиры, не обслуживающие наркомафию) должны летать в Киев. Или пока приезжать на поезде. На этой неделе гривна снова немного колебалась, но так никуда особо и не отошла от дома. И курс официальный в пятницу с утра будет практически на том же уровне, что и неделей ранее. Где-то 38,05 гривен за доллар. А на сером рынке за один доллар нынче дают 38,4 гривен за доллар. И тот 1% разницы между официальным курсом и курсом черного рынка выглядит укором для тех же египтян. Рынок облигаций продолжает пребывать в штиле, где ставки не меняются, а обьемы размещения Минфина не растут радикально, показывая, что пока правительство комфортно с тем уровнем финансов, что есть у них под рукой, даже несмотря на продолжающийся бардак в американской политике, где сохраняется неопределенность с тем, будет ли принять пакет помощи Украине или не будет, а если будет, то какой именно и останется ли там пункт с финансированием для украинского бюджета.

На рынке акций, про который редко приходится вспоминать, прилетел сюрприз мажоритарному акционеру Кернела, которому польская комиссия по ценным бумагам запретила отжимать оставшихся частных инвесторов, заблокировав процесс ухода с Варшавской биржи на фоне поданных этими акционерами исков. В итоге, украинские и не только собственники акций смогли показать польским фермерам пример цивилизованной блокады аграрных олигархов. А польская комиссия по ценным бумагам хоть частично, но отомстила за польских пенсионеров, которых в последние несколько десятков лет слишком часто кидали украинские компании, вышедшие на Варшавскую биржу, а потом растворившиеся в степях Украины. Сами фермеры, которым украинской границы стало мало, перешли в столицы, где и в Праге и в Варшаве буянили на этой неделе, протестуя против зеленого перехода. Снова портя жизнь нормальным людям и заставляя подумать, почему бы в один момент не свести в чистом поле фермеров и Грету Тумберг со сторонниками, и пусть они там разберутся между собой.

На внешнем рынке украинского долга на этой неделе снова было слегка оптимистичное настроение. Нельзя сказать, что инвесторы сильно обратили внимание на то, что президент Чехии оказался лучшим краундфандером в истории, меньше чем за месяц насобирав всю сумму, необходимую для закупки 800 тысяч снарядом, что, конечно же, повлияет на ситуацию на фронте. Но зато инвесторы заметили очередную попытку лидерства Британии, которая пока более конкретна, чем президент Макрон. Британцы заявили, что готовы пойти на конфискацию российских активов и передачу их Украине в условный кредит под залог будущих репараций со стороны России. Короче говоря, о платежах по этому долгу точно не будет переживать украинский Минфин. Пока, конечно, основной вопрос, сколько этих российских активов есть у подданых Его Величества. Как бы удивительно это не звучало, почему то прозрачных данных на этот счет нет и на рынке называют суммы от 25 млрд долларов до 5 млрд долларов. Впрочем, если в этом году Британия передала бы Украине хотя бы 5 млрд долларов, это уже решило бы множество проблем и компенсировало бы продолжающуюся импотенцию в Конгрессе США, где так много времени уделяют разговорам о возрасте Байдена, хотя сами демонстрируют признаки старческих заболеваний. Британцы множество вещей делали первыми и их лидерство в этом вопросе было бы очень полезным. В результате цены на украинские еврооблигации снова выросли, в среднем на 1 пункт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: