Журналисты нашли, где живет объявленный в розыск судья Тупицкий (фото, видео)

Журналисты нашли, где живет объявленный в розыск судья Тупицкий (фото, видео)
Тупицкий – призывного возраста, однако заявляет, что освобожден от мобилизации
Фото: скриншот из видео

Экс-глава Конституционного суда в Украине заочно арестован, однако спокойно живет как беженец в Австрии

Бывший глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий последние полгода живет в Вене. Об этом говорится в расследовании журналистов «Украинской правды» «Венская ТерОборона». В разговоре с журналистом 59-летний Тупицкий заявил, что законно уехал из Украины как «освобожденный от мобилизации». Говорит: у него в Вене недвижимости нет, снимает квартиру.

В этом доме в Вене проживает Тупицкий
В этом доме в Вене проживает Тупицкий

Хотя по информации журналистов «Радио Свобода» официально Тупицкий украинскую границу не пересекал, сам он утверждает, что имеет соответствующую справку об освобождении от мобилизации (как судья) и выехал из Украины (через границу с Венгрией) законно, по семейным обстоятельствам. Хотя при этом не помнит, через какой пункт пропуска уезжал.

«Жена должна родить ребенка (если верить открытым источникам – третьего – ред.) и как раз шли активные боевые действия. Представьте ее психологическое состояние, когда мы выехали из Киева в Васильков, а в Василькове же аэродром... Потом переместились на западную Украину. Там тоже было небезопасно. У супруги были трудности с родами, и потому она приняла решение уехать и рожать за границей. Я считаю, что должен не покинуть ни детей, ни жену, уехать вместе с ними за границу», – сказал экс-судья

Тупицкий говорит, что пересек границу и имеет справку, о которой не говорят органы следствия. Мол, не подлежит мобилизации, поэтому уезжал на законных основаниях.

Авто экс-судьи
Авто экс-судьи

«Препятствовали моему выезду органы ГБР, но это их вопросы... Они хотели договориться со мной и звонили по телефону моему адвокату, чтобы я написал заявление об освобождении от должности, тогда они дадут мне возможность уехать за границу. Я на это соглашение не пошел... Более того, у меня есть справка, что я прошел венгерский контроль. То есть, я не какими-то путями, неизвестно как, появился здесь, в Вене. Я считаю, что органы ГБР убрали меня с компьютера намеренно, чтобы создать уголовное дело. Но ошибка у них одна, что я не подвергаюсь уголовной ответственности», – убеждает Тупицкий.

Журналисты нашли, где живет объявленный в розыск судья Тупицкий (фото, видео) фото 1

Экссудья говорит, что не помнит, из-за какого пункта пропуска выезжал. В настоящее время бывший руководитель Конституционного суда Украины официально – беженец в Вене. По его словам, его регистрация подтверждена венской полицией.

Тупицкий с семьей проживает в квартире, расположенной пешей доступности от центральной площади города При этом бывший высокопоставленный чиновник жалуется – пока в Вене остался без государственного обеспечения.

В конце концов, в разговоре с журналистом Тупицкий признает, что в Вене живет не только из-за войны в Украине, но и из-за опасений ареста. Тупицкий несколько раз отвергает все обвинения и напоследок неуверенно обещает вернуться в Украину, чтобы это доказать.

Напомним, два года назад Конституционный суд, руководителем которого был Александр Тупицкий, отменил электронные декларации, ответственность за незаконное обогащение и еще целый ряд норм антикоррупционного законодательства.

В Украине в суде слушается дело о незаконных выплатах зарплат в Конституционном суде. Также Офис генпрокурора подозревает Тупицкого в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного свидетельского показания. В мае Тупицкий был объявлен в международный розыск. В июле его заочно арестовали. ГБР собиралось ходатайствовать об экстрадиции Тупицкого в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: