Жестокое нападение на российских оппозиционеров в Чечне: журналистка и адвокат рассказали детали

Жестокое нападение на российских оппозиционеров в Чечне: журналистка и адвокат рассказали детали
Милашина и Немов получили травмы из-за собственной деятельности
Фото из открытых источников

Пострадавшие приехали на суд над мамой чеченских правозащитников и оппозиционеров, которую незаконно похитили из собственного дома

Утром 4 июля в Грозном (Чечня) напали на российских оппозиционеров – журналистку «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Александра Немова. Их авто по дороге из аэропорта в город перехватили люди в масках. Журналистку и адвоката били дубинками и ногами, в том числе по лицу. У них отобрали телефоны и потребовали разблокировать, а их технику и документы уничтожили, сообщила «Новая газета».

Нападающие вспомнили Милашиной и Немову все суды и дела, которыми они занимались. Поэтому есть подозрения, что это не бандитское нападение, а нападение за их деятельность. Пострадавшие были доставлены в местную больницу.

Елена Милашина в больнице
Елена Милашина в больнице
Фото: Новая газета

«Прилетели в Грозный, сели в такси, отъехали метров 500. Нас догоняют три машины, там не менее 10-15 человек. Они выбросили из машины таксиста и нас вниз головой. Попробовали завязать мне руки за спиной, Сашка, должно быть, ударили ножом – у него кровь. Проехали немного и заглохли. Нас затащили в овраг и начали избивать. Они спешили и жестко потребовали пароли от техники. Сашу жестко избивали, ему прямо говорили: защищай у себя, здесь защищать не надо. Они меня побрели. Угрожали отрезать пальцы, стали их ломать», – рассказала пострадавшая.

У женщины диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сломанные пальцы на руках. У журналистки ушибы по всему телу, голова выбрита наголо и вся в зеленке. Транспортировать в таком состоянии без спецтранспорта ее нельзя, сообщают коллеги. Немов, кроме травм, получил ножевое ранение.

«Говорят, что не стоило приезжать вам сюда, работайте у себя дома, защищать никого здесь не нужно. Сказали, что меня якобы предупреждали, когда за мной устроили наблюдение: это было предупреждение, а сейчас мы тебя убьем. Поставили на колени, приставили пистолет к голове, к затылку. Требовали, чтобы я умолял их о помиловании. Затем забрали всю технику, телефон, ноутбук», – поделился адвокат.

Журналистка «Новой газеты» и адвокат прилетели в Грозный на вынесение приговора Зареме Мусаевой – матери бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева и одного из предполагаемых основателей оппозиционного чеченского движения «Адат» Ибрагима Янгулбаева. В январе 2022 года чеченские силовики похитили женщину в Нижнем Новгороде и отвезли в Чечню. Против нее возбудили дело о насилии в отношении полицейского. Глава Чечни Рамзан Кадыров утверждал, что при перевозке из Нижнего Новгорода Мусаева якобы «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаз». Женщине объявили приговор – 5,5 лет колонии общего режима, признали виновной в мошенничестве и применении насилия к сотруднику полиции.

Зарема Мусаевасупруга бывшего чеченского судьи и мать оппозиционеров. Глава Чечни Рамзан Кадыров называл ее семью террористами. По мнению правозащитников, приговор по делу женщины политический. В прошлом году в ее квартиру в Нижнем Новгороде ворвались сотрудники МВД Чечни и насильственно вывезли в Грозный. Мусаевой не позволили ни одеться, ни взять инсулин, в котором она постоянно нуждается – у женщины диабет. Следующие полтора года Зарема провела в СИЗО.

Муж Мусаевой – бывший чеченский федеральный судья Сайди Янгулбаев. Их сыновья Абубакар и Ибрагим – правозащитники и оппозиционеры. Зарема и Сайди вынужденно уехали из Чечни еще в 2017 году. Приход чеченских силовиков к критикам Кадырова в другом регионе России, вне зоны их контроля, стал на тот момент редким и потрясающим прецедентом.

Милашина приехала в Чечню в служебную командировку, но теперь у нее физически нет возможности продолжать. Немов несмотря на полученные ранения, собирался продолжить заниматься делом Мусаевой и представлять его интересы в суде.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нападение на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова «серьезным событием». Владимиру Путину о нападении уже доложили, добавил он.

В ситуацию с нападением вмешалась уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Омбудсмен сообщила, что обратилась в следственный комитет Чечни и прокуратуру республики, а также попросила уполномоченного по правам человека в Чечне Мансура Солтаева обеспечить журналистке безопасность. Позже стало известно, что Милашин и Немова отправят на машине скорой помощи в больницу Беслана (Северная Осетия). Такое распоряжение отдал глава Чечни Рамзан Кадыров после разговора с Москальковой. Пострадавших будет сопровождать чеченский омбудсмен Мансур Солтаев.

На нападение отреагировали в парламенте, союзе журналистов, администрации и Совете по правам человека при президенте РФ. Сенатор Андрей Клишас заявил, что «нападение на журналиста и адвоката в Чечне требуют жесткой реакции правоохранительных органов». Депутат Александр Хинштейн написал, что «нападения на журналистов (безотносительно их позиции) – преступны и недопустимы», добавив, что комитет Госдумы по информполитике направит обращение в генпрокуратуру и следственный комитет России с просьбой взять расследование «на особый контроль».

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выразило поддержку пострадавшим от ужасного нападения.

«Журналист, выполняя свою работу, не должен подвергаться преследованиям и пыткам. Рассчитываем, что этот случай будет тщательно расследован и должны наказать», – говорится в заявлении ведомства.

Руководство Чечни угрожало Елене Милашиной в связи с делом Заремы Мусаевой. Глава республики Рамзан Кадыров в начале 2022 года назвал журналистку «Новой газеты» и правозащитника Игоря Каляпина «террористами» и «пособниками террористов» и призвал правоохранительные органы задержать их. Сообщалось, что Милашин после угроз Кадырова собирается временно покинуть Россию.

«Новая газета» российская общественно-политическая газета. Известна оппозиционной либерально-демократической и правозащитной ориентацией, а также журналистскими расследованиями. Шестерых журналистов издания, в частности Юрия Щекочихина, Анну Политковскую и Анастасию Бабурову, убили из-за их профессиональной деятельности.

К слову, в 2020 году на Елену Милашину уже нападали в Грозном. Журналистка приехала в Чечню в связи с делом Ислама Нуханова, опубликовавшего видео об элитном поселке в центре Грозного, где живут родственники и ближайшее окружение Рамзана Кадырова. На Милашину и адвоката Дубровину напали у входа в гостиницу и избили их.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: