Зеленский побывал в «подвале смерти» в Ягодном и озвучил пожелания Путину (фото)

Зеленский побывал в «подвале смерти» в Ягодном и озвучил пожелания Путину (фото)
11 жителей села Ягодное умерли, не выдержав бесчеловечных условий, еще 10-х расстреляли захватчики
Фото: ukrinform.ua

Около 400 человек жили в Ягодном до оккупации и около 370 из них побывали в подвале, который обустроили оккупанты

Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину освобождения села Ягодное в Черниговской области посетил школу, в подвале которой российские захватчики почти месяц держали мирных жителей в заложниках. Об этом сообщает «Укринформ».

«Местные жители, и взрослые, и дети, прошли здесь пытки. Я очень благодарю их за то, что выжили, смогли дождаться наших воинов, рассказать всему миру о трагедии, которую принесла Российская Федерация, российские военные вместе с их руководством, с их президентом», – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что местным жителям пришлось перенести страдания, пытки, бесчеловечное отношение. Около 400 человек жили в Ягодном до оккупации и около 370 из них побывали в этом подвале.

Вместе с главой украинского государства школу посетили вице-канцлер Германии Роберт Хабек, посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен, а также руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Также Зеленский пожелал российскому диктатору Владимиру Путину пережить все, что год назад в оккупации пережили жители села Ягодное.

«Могу добавить только одно: все это могу пожелать президенту России, провести остаток своей жизни в подвале с ведром вместо туалета», – сказал Зеленский.

Напомним, 3 марта 2022 года российские захватчики вошли в Ягодное Черниговской области. Они выгнали жителей из их домов и согнали в школьный подвал. В целом российские военные в подвале школы площадью 197 кв. м содержали 367 человек, из них 50 детей и несколько младенцев, младшему – полтора месяца. 11 жителей села умерли, не выдержав бесчеловечных условий, еще 10-х расстреляли захватчики.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: