Все, что следует знать об отношении Индии к России: показательное фото

Все, что следует знать об отношении Индии к России: показательное фото
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и премьер Индии Нарендра Моди с улыбкой пожали друг другу руку
фото: Мария Захарова/Telegram

Главу МИД страны-агрессора встретили в Индии с музыкой и танцами, а также вручили особый подарок

Саммит G20 в Нью-Дели завершился для России дружескими рукопожатиями, несмотря на преступления и террористические акты страны-агрессора на территории Украины. Представитель МИД России опубликовала фото, которое показывает подлинное отношение Индии к государству-террористу.

Все, что следует знать об отношении Индии к России: показательное фото фото 1

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и премьер Индии Нарендра Моди с улыбкой пожали друг другу руку.

Все, что следует знать об отношении Индии к России: показательное фото фото 2

Россия заявила, что саммит G20 закончился на «очень положительной ноте».

Все, что следует знать об отношении Индии к России: показательное фото фото 3

Кроме того, в правительственном аэропорту Дели представителя страны-агрессора встречали музыкой и плясками. Также премьер-министр Индии подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову шарф, украшенный символами «Большой двадцатки».

Моди порадовал Лаврова подарком
Моди порадовал Лаврова подарком
скрин из видео из соцсетей

Индия и Россия являются торговыми партнерами. Страна-агрессор вошла в пятерку крупнейших торговых оппонентов Нью-Дели в 2023 году.

Как известно, саммит G20 проходил в Нью-Дели 9-10 сентября. Среди основных участников выступали США, Россия, Великобритания, Франция, Германия, Китай и другие страны. При этом президент РФ Владимир Путин отказался от участия в саммите. Следом за ним такое же решение принял глава КНР Си Цзиньпин. Однако на саммите выступил Лавров.

Отметим, канцлер Германии Олаф Шольц избегал Лаврова на саммите G20. Немецкий политик не стал пожимать руку главе МИД РФ, а также обмениваться с ним поздравлениями.

Как сообщалось, дипломаты стран G20 разработали компромиссную формулировку по полномасштабному вторжению России в Украину, преодолев разногласия между Москвой и другими членами группы, которые угрожали перечеркнуть надежду на принятие коммюнике по итогам саммита G20.

К слову, представители G20 несколько дней пытались согласовать формулировку совместного коммюнике из-за разногласий по войне в Украине, надеясь привлечь Россию к разработке так называемой «декларации лидеров». Страну-агрессора на встрече представляет министр иностранных дел Сергей Лавров, заявивший, что заблокирует окончательную декларацию, если она не будет отражать позицию Москвы по Украине и другим кризисам.

Напомним, украинский МИД подверг критике итоговую декларацию саммита. В то же время в ведомстве предложили свой вариант текста декларации.

Ранее Индия объяснила, почему на саммит не пригласили Украину. Свое решение страна объяснила тем, что G20 занимается ростом и развитием, а не разрешением конфликтов. Министр уверял, что Индия пригласила девять стран – Испанию, Бангладеш, Нигерию, Маврикий, Египет, Нидерланды, Оман, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты – и что никто, кроме них и государств-членов, не будет участвовать в мероприятии.

Читайте также: Лидеры G20 согласовали совместное коммюнике, в частности о войне в Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: