В Херсоне задержан предатель, который бросал украинцев в пыточные (фото)

В Херсоне задержан предатель, который бросал украинцев в пыточные (фото)
Злоумышленник – житель областного центра, который во время захвата города поддержал российских захватчико
Фото: ssu.gov.ua

После освобождения Херсона злоумышленник хотел «потеряться» в городе и таким образом избежать правосудия

Служба безопасности Украины задержала в Херсоне местного жителя, охранявшего административные здания рашистов во время оккупации города. Зато украинцев коллаборант задерживал и отправлял в пыточные. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации СБУ, злоумышленник – житель областного центра, который во время захвата города поддержал российских захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины. За это ему предложили «должность» в созданном агрессором «управлении МВД по Херсону». Там он добровольно согласился войти в состав «отдельного батальона патрульно-постовой службы» РФ.

В Херсоне задержан предатель, который бросал украинцев в пыточные (фото) фото 1

После назначения получил от врага оружие и форму русского образца. Среди основных задач коллаборанта было осуществление охраны захваченных админпостроек, в которых рашисты обустроили местные оккупационные органы. Также участвовал в карательных рейдах против участников сопротивления.

Во время таких «налетов» осуществлял незаконные задержания украинских патриотов и их доставку в российские пыточные. После освобождения Херсона злоумышленник хотел «потеряться» в городе и таким образом избежать правосудия.

Впрочем, сотрудники СБУ все равно разоблачили его и задержали. У коллаборанта обнаружили «удостоверение» фейкового органа и другие доказательства преступной деятельности.

В Херсоне задержан предатель, который бросал украинцев в пыточные (фото) фото 2

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности Украины сообщили фигуранту о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (добровольные занятия гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет тюрьмы.

В Херсоне задержан предатель, который бросал украинцев в пыточные (фото) фото 3

Напомним, в Тернополе полиция разоблачила ботоферму, через которую распространялась российская пропаганда. В ходе досудебного расследования было установлено, что тернопольчанин в своей квартире организовал работу аппаратно-программного комплекса, который использовал мощности около 30 тысяч сим-карт для регистрации большого количества учетных записей.

Читайте также: На Харьковщине задержан экс-полицейский, который сотрудничал с оккупантами

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: