Украинцы создали виртуальный музей украденного оккупантами искусства

Украинцы создали виртуальный музей украденного оккупантами искусства
Первая галерея, которая сейчас доступна на сайте – мариупольский Музей Куинджи
фото: скриншот

Разработчики онлайн-музея надеются, что проект поможет вернуть украденное имущество оккупантами в Украину

Команда Linza agency разработала Музей украденного искусства. Это сайт, где собирают электронные копии украинских памяток, которые Россия вывезла или уничтожила. Музей украденного искусства открыт на сайте. Его соучредители анонсируют первую виртуальную экскурсию по музею, которая состоится 27 октября.

Разработчики онлайн-музея надеются, что проект поможет вернуть украденное имущество в Украину и привлечь Россию к ответственности за преступления.

Первая виртуальная галерея музея посвящена экспонатам похищенным в Мариуполе
Первая виртуальная галерея музея посвящена экспонатам похищенным в Мариуполе
фото: скриншот

Первая галерея, которая сейчас доступна – мариупольский Музей Куинджи. Там можно увидеть цифровые копии эскизов Архипа Куинджи, картин Ивана Айвазовского и Николая Дубовского. Разработчики ищут партнеров для следующих «комнат» Музея украденного искусства – похищенные экспонаты Херсона, Сумщины, Черниговщины, Харьковщины, Крыма.

«Мы сделали пространство музея доступным с любого устройства и любой точки мира, ведь история должна быть доступна каждому. Музей нужен, чтобы не забыть, осознать потерю и впоследствии вернуть домой уцелевшее», – пишут создатели виртуального музея.

Мариупольский музей Куинджи
Мариупольский музей Куинджи
фото: скриншот

Напомним, в Вашингтоне с участием президента Владимира Зеленского состоялась церемония возвращения Украине культурных ценностей, похищенных Россией с временно оккупированных территорий

К слову, коллекция «Скифского золота», которая была выставлена ​​в музее в Нидерландах в то время, когда Россия оккупировала Крым в 2014 году, уже в ближайшее время вернется в Украину.

Читайте также: В музеях РФ найдено более ста тысяч украденных экспонатов: расследование

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: