СБУ задержала охранника бывшей пыточной в Херсоне (фото)

СБУ задержала охранника бывшей пыточной в Херсоне (фото)
После освобождения Херсона вражеский приспешник пытался «отсидеться» дома
Фото: ssu.gov.ua

Коллаборант лично участвовал в обысках и допросах украинских граждан

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного коллаборанта в уволенном Херсоне. В начале полномасштабного вторжения РФ злоумышленник добровольно помогал рашистам заточать и пытать участников движения сопротивления. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Приспешником врага оказался пророссийски настроенный местный житель. Во время временной оккупации города он обратился к созданному агрессором центру занятости, – говорится в сообщении.

Там мужчине предложили «должность младшего инспектора отдела охраны» в захваченной на то время «исправительной колонии № 90», которую захватчики использовали для заключения местных жителей.

Злоумышленник согласился на предложение и добровольно написал заявление на вступление в оккупационный орган.

СБУ задержала охранника бывшей пыточной в Херсоне (фото) фото 1
СБУ задержала охранника бывшей пыточной в Херсоне (фото) фото 2

Следствие установило, что коллаборант лично участвовал в обысках и допросах украинских граждан. Во время пыток из потерпевших выбивали согласие на сотрудничество с оккупантами. После освобождения Херсона вражеский приспешник пытался «отсидеться» дома и таким образом надеялся избежать наказания.

Однако сотрудники СБУ сорвали его «планы» – установили местонахождение фигуранта и задержали его. Во время обысков по адресу жительства задержанного обнаружены удостоверения бывшего оккупационного органа и форменная одежда российского образца.

СБУ задержала охранника бывшей пыточной в Херсоне (фото) фото 3

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 15 лет тюрьмы.

К слову, 5 июня оккупанты в очередной раз накрыли массированным огнем Херсон и область. Под атаку попало медицинское учреждение.

Читайте также: Били током и загоняли иглы: херсонец рассказал о пыточной, которую устроили российские оккупанты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: