«Пока ты молчишь, моего любимого пытают»: на Майдане в Киеве собрались родственники пленных защитников

«Пока ты молчишь, моего любимого пытают»: на Майдане в Киеве собрались родственники пленных защитников
Родственники военных выбирают любые площадки, чтобы рассказать историю защитников Мариуполя и напомнить, что война продолжается
фото: Общественное

Участники акции требуют освобождения военных, длительное время удерживаемых Россией

В Киеве в воскресенье, 3 декабря, родственники пленных военнослужащих, в том числе защитников «Азовстали», собрались на Майдане Независимости на акцию Free Azov. Они требуют освобождения защитников, длительное время удерживаемых Россией. Об этом сообщает «Общественное».

В центре Киева собралось более 200 человек. Толпа растянулась в две шеренги с обеих сторон от Крещатика с плакатами и флагами.

«Пока ты молчишь, моего любимого пытают»: на Майдане в Киеве собрались родственники пленных защитников фото 1

Акцию устроили семьи военнопленных защитников Мариуполя, военных Мариупольского гарнизона, рассказала одна из организаторов Наталья Кравцова.

Она – мать защитника Мариуполя, которого сейчас содержат в плену. По словам женщины, это не первая акция, на которую вышли родные военнопленных. Подобные митинги были в октябре и ноябре в разных городах Украины.

«Пока ты молчишь, моего любимого пытают»: на Майдане в Киеве собрались родственники пленных защитников фото 2

«Очень много наших ребят в плену. Это я говорю, в частности, о защитниках Мариуполя, защитниках «Азовстали». По словам женщины, их около двух тысяч и российская сторона удерживает этих людей полтора года. Среди них до 800 бойцов – представители полка «Азов».

На митинге присутствуют не только родные «азовцев», но и другие граждане, по той или иной причине оказавшиеся в плену. Пришли также люди, у которых нет пленных родственников, но хотят выразить свою поддержку в вопросе освобождения пленников.

«Пока ты молчишь, моего любимого пытают»: на Майдане в Киеве собрались родственники пленных защитников фото 3

«Мы этой акцией, прежде всего, обращаемся к нашему обществу, к людям, чтобы они не только почувствовали нашу боль, но и почувствовали все, что происходит в нашей стране», – отметила Наталья.

По ее словам, родственники военных выбирают любые площадки, чтобы рассказать историю защитников Мариуполя и напомнить, что война продолжается: «Мы обращаемся к обществу, чтобы они это услышали, чтобы они об этом не забывали».

«Пока ты молчишь, моего любимого пытают»: на Майдане в Киеве собрались родственники пленных защитников фото 4

«Я очень рада, что едут машины, и они нам сигналят. Значит, они читают то, что написано (на плакатах митингующих – ред.)», – говорит мама военного.

«Каждая семья ждет своего родного домой, и все же мы бы хотели, чтобы притормозившиеся обмены возобновились и чтобы как можно больше семей встретили своих родных», – добавляет участница митинга. По ее мнению, сами родственники без поддержки общества, без поддержки мира могут сделать немного.

Наталья Кравцова отметила, что у родственников пленных есть постоянная коммуникация с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными, но, по словам женщины, «вопрос обмена лежит в другой плоскости, учитывая определенные обстоятельства».

«Работа над возвращением (пленников, – ред.) продолжается постоянно, она не останавливается. Независимо от того, как активно Россия готова участвовать, мы со своей стороны делаем все возможное», – говорит представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Виктория Цымбалюк.

По словам Виктории Цымбалюк, представители Координационного штаба пришли на сегодняшнюю акцию, чтобы выразить поддержку и единство с семьями военных:

«Мы стоим здесь за их возвращение, за их память, чтобы показать, что мы за них боремся, и мы их обязательно вернем».

Главная причина прекращения обменных процессов – нежелание Российской Федерации возвращать украинцев. «Мы помним, что это страна-агрессор, переговоры и работа (об освобождении пленных – ред.) очень тяжелая и в сложных условиях», – отмечает представитель Координационного штаба.

По ее словам, данные о пленных собираются по всем местам содержания украинцев, как на оккупированных территориях, так и в России.

Напомним, украинский разведчик Александр Немков, участвовавший в авиапрорыве на «Азовсталь», пробыл в российском плену в Таганроге 120 дней и похудел на 40 кг. Он рассказал об ужасных пытках со стороны российских захватчиков.

Также в сети появилось видео, на котором видно, как группа российских оккупантов расстреливает двух украинских военных, которые выходят из блиндажа и сдаются в плен. Информацию о смертной казни наших бойцов подтвердило управление стратегических коммуникаций ВСУ. В Офисе генпрокурора рассказали, что казнь украинских военнопленных произошла в районе села Степное Покровского района Донецкой области.

Впоследствии Вооруженные силы ликвидировали оккупантов, расстрелявших пленных украинских бойцов возле Степного на Авдеевском направлении.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: