Неожиданные, яркие и бандеровские. Какие вышиванки надели украинские политики (фото)

Неожиданные, яркие и бандеровские. Какие вышиванки надели украинские политики (фото)
Юлия Тимошенко и Елена Зеленская надели оригинальный праздничный наряд
Фото: glavcom.ua

Зеленский выбрал привычную для себя темно-зеленую рубашку, а Геращенко похвасталась большой коллекцией вышиванок

Сегодня в Украине традиционно отмечают один из самых патриотических праздников – День вышиванки. Оно объединяет украинцев с прошлым и настоящим. В украинских вышиванках сегодня можно увидеть политиков разного ранга – от депутатов до президента. Во время войны это особенно символично.

С праздником украинцев поздравил президент Владимир Зеленский: он надел особую вышиванку – с орнаментами, символизирующими единство украинского и крымскотатарского народов как символы нашей силы и нашего стремления жить в своем доме (в этом году праздник совпал с Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа).

Рубашка главы государства цвета хаки и вышита разными оттенками темно-зеленого. К слову, такой камуфляжный окрас президент выбирает чаще всего: немало его вышиванок и одежды именно в разных тонах зеленого, что во время войны неудивительно.

Заметим, что зеленый – цвет пробуждения, жизни, роста и сил.

Подобную рубашку надел и украинский дипломат и экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Жена президента, первая леди Елена Зеленская в этом году отметила День вышиванки в Сеуле (Корея). Она надела необычную рубашку-витанку молочно-бежевого оттенка с громким орнаментом, символизирующим плодородие, мироздания и защиту рода.

«В чем же ее (вышиванки – ред.) «код», о котором так часто говорим? Возможно, в том, что каждый неповторим – как и каждый человек. И в то же время – сочетает с поколениями, соотечественниками, единомышленниками, страной, домом. Машина времени и пространства, воплощенная в одежде. Что-то, благодаря чему мы помним: каждый и каждый из нас – уникальны и важны. Как узор на холсте. А вместе мы большая сила и взаимопомощь – в любых испытаниях и победа – над любым нападающим», – написала Зеленская.

Перша леді у вишиванці
Перша леді у вишиванці
фото: Олена Зеленська

Мэр Киева Виталий Кличко также поздравил граждан с Днем вышиванки. Глава столицы удивил интересным сочетанием военной футболки и вышивки.

Бывшая премьер-министр и народный депутат Юлия Тимошенко нарядила яркое вышитое платье.

«До недавнего времени большинство из нас одевали украинскую рубашку потому, что это было красиво, изысканно, стильно. Теперь же украинская вышиванка стала нашей второй, а может, и первой кожей. Это – наряд украинского духа! Облачение тех людей, которые знают цену воли, свободе, независимости. Теперь надеть украинскую вышиванку – за честь! Это одежда мужественных и гордых людей свободного мира!» – написала Тимошенко.

Праздничное платье надел и народный депутат Алексей Гончаренко: он выбрал белую рубашку с синими нитями.

«Это наш культурный код, и сегодня им гордится весь мир! Сегодня Катрин Деньов читает на Каннском кинофестивале украинские стихи, самые большие мировые звезды надевают украинскую вышиванку, Слава Украине говорят все. Украинская идентичность завоевывает весь мир. И вышиванка – важная часть нашей идентичности!» – подчеркнул политик.

Скорее всего, самой большой коллекцией вышиванок славится народный депутат Ирина Геращенко: она показала более 30 фотографий своего украинского национального наряда: это и яркие платья, и классические рубашки.

Вышитые рубашки Геращенко впечатляют: все разные цвета и с оригинальными вышивками.

Оригинально поздравил с Днем вышиванки бывший вице-премьер министр Украины и председатель Рады обороны Кривого Рога Александр Вилкул: он показал текстовую вышиванку, в которой зашифрована победа. Сам политик был одет в одежду военного стиля.

Розшифровка текстової вишивки
Розшифровка текстової вишивки
фото: Олександр Вілкул

Председатель комитета Верховной Рады по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства и народный депутат Елена Шуляк также поздравила с Днем вышиванки. Она удивила черной вышиванкой с современным орнаментом.

Народный депутат Валентин Наливайченко надел белую вышиванку из льна с вышитыми зелено-желтыми дубовыми листьями и желудями, которые считаются символами продолжительности и силы, плодовитости, роста духовной энергии. К тому же, дуб символизирует долголетие, мужскую силу и развитие.

Народная депутат Юлия Гришина избрала нежную вышиванку белого цвета с белым орнаментом. Свое видеопоздравление она дополнила украинской старинной песней.

Вышиванка в белом цвете считается самой популярной. Этот цвет означает невинность, непорочность, чистоту и символизирует энергию, силу, жизнь, духовную и физическую чистоту. Белыми нитями на белом фоне вышивают изделия, символизирующие духовную чистоту своего владельца и его помыслов. Цвет считается оберегом, защищающим человека от плохих людей и тяжких мыслей.

Не забыл о празднике народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин. Он написал пост о символизме Дня вышиванки, который в этом году совпал с Днем Памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

«Вышиванка – символ украинской идентичности, культуры, нации. Всего того, что российские оккупанты пытаются стереть и уничтожить», – отметил политик.

Сообщение Безгин дополнил фотографией, на которой он одет в белую вышиванку с цветным узором.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры Юрий Кисель показал подборку своих потрясающих вышиванок: темно-зеленую с трезубцем, сине-желтую, белую с черными нитями и синюю.

Народный депутат Украины и первый заместитель главы Антикоррупционного комитета Ярослав Юрчишин тоже поделился снимком в вышиванке.

Народная депутат Ирина Суслова показалась в вышитом фиолетовыми нитями платья из льна.

Экс-министр развития общин и территорий, бывший глава Киевской областной государственной администрации и глава «Нафтогаза» Алексей Чернышев также поздравил украинцев с праздником. Он надел синюю рубашку с вышивкой крестиком.

Народный депутат Владимир Вятрович показал бандеровскую вышиванку.

Кратко и лаконично поздравим с праздником известный политик Олег Ляшко, ныне в составе ВСУ защищающий Украину от российских оккупантов.

К слову, каждый год президент поздравляет украинцев с Днем вышиванки в новой рубашке. И каждый раз его наряды приобретают широкую шумиху в обществе – Зеленский и его вышиванки: самые громкие образы президента.

Читайте также: День вышиванки: история, традиции и интересные факты о празднике

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: