Легендарная экоактивистка Грета Тунберг подросла и расширяет деятельность (фото)

Легендарная экоактивистка Грета Тунберг подросла и расширяет деятельность (фото)
Грета Тунберг представила книгу в Лондоне
Фото: Greta Thunberg/Facebook

Грета Тунберг объявила войну «деспотической капиталистической системе»

19-летняя шведская активистка Грета Тунберг заявила о расширении сферы своей деятельности. Помимо борьбы с изменением климата она теперь добивается краха «деспотической капиталистической системы» Запада. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Во время презентации своей «Книги климата» в Лондоне Тунберг призвала к «общесистемной трансформации», поскольку в климатическом кризисе виноваты находящиеся у власти люди.

«Мы никогда больше не вернемся к нормальной жизни, потому что «нормальность» уже была кризисом. То, что мы называем нормальной, является экстремальной системой, построенной на эксплуатации людей и планеты. Это система, которая определяется колониализмом, империализмом, угнетением и геноцидом со стороны так называемого глобального Севера для накопления богатства, до сих пор формирующего наш нынешний мировой порядок», – сказала она.

Легендарная экоактивистка Грета Тунберг подросла и расширяет деятельность (фото) фото 1

Экоактивистка уверена, что пока единственным приоритетом человечества является экономический рост, климат на планете не улучшится.

«Молодые люди во всем мире активизируются, показывая, что наши лидеры связались не с тем поколением», – предупредила она.

Грета Тунберг также заявила, что климатический кризис уходит своими корнями «в расистский, репрессивный экстрактивизм, эксплуатирующий как людей, так и планету, чтобы максимизировать краткосрочную прибыль для немногих».

Напомним, ранее сообщалось, что ученые назвали в честь экоактивистки Греты Тунберг новый вид лягушек.

Также ранее шведская экоактивистка Грета Тунберг призвала ООН объявить климатический кризис чрезвычайным положением самого высокого уровня.

Читайте также: Экосекс и экопохороны. Топ-10 самых экзотических идей спасения планеты

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: