Киевские таможенники изъяли уникальные камни возрастом в 407 млн лет (фото)

Киевские таможенники изъяли уникальные камни возрастом в 407 млн лет (фото)
Эксперты рекомендуют внести образцы в Государственный реестр национального культурного достояния
фото: kievvlast.com.ua

Образцы пытались незаконно вывезти в Соединенные Штаты

Столичные таможенники изъяли уникальные камни в возрасте 407 миллионов лет с отпечатками древних вымерших рыб. Их собирались незаконно вывезти с территории нашей страны в США путем международной отправки.

У таможенников возникли подозрения, что четыре камня в отправлении из Киева могут иметь давнее происхождение, поэтому направили их в Национальный научно-естественный музей НАН Украины для проведения экспертизы.

Эксперты установили, что камни представляют собой плитки известного древнего красного песчаника с отпечатками вымершей панцирной рыбы. Место находки – Подолье, бассейн реки Днестр.

На двух образцах есть отпечатки одного панциря рыбы вида Stentiopelta pustulata. Третий образец также является фрагментом древней панцирной рыбы, но ее вид пока определяется. Четвертый камень – просто обломок одного из образцов.

Специалисты определили, что все образцы являются оригинальными отпечатками фосилий с двух сторон, их геологический возраст – около 407 млн. лет. Они имеют культурную и научную ценность как геологическое наследие.

Эксперты рекомендуют внести образцы в Государственный реестр национального культурного достояния, а также в Музейный фонд Украины.

Согласно украинскому законодательству, вывоз культурных и исторических ценностей за границу невозможен без соответствующего свидетельства Минкульта, которого таможенникам не предоставили. В результате палеонтологические ценности были изъяты.

Напомним, похищенные из старой синагоги в Чортковые двери находятся в одном из московских музеев, что подтвердил руководитель иудейской общины в городе Яков Баранов. По его словам, уникальная резная дверь, которой более трехсот лет (изготовлена в 1686 году), была вывезена за пределы страны контрабандным способом.

Также мы писали, что российские оккупанты похитили вместе с коллекцией Херсонского художественного музея три картины одного из самых выдающихся художников-маринистов мира Ивана Айвазовского, а именно «Буря утихает», «Море», «Вид города Одессы».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: