Филиппины страдают от разрушающего тайфуна. На очереди Китай и Тайвань (фото)

Филиппины страдают от разрушающего тайфуна. На очереди Китай и Тайвань (фото)
Филиппины сильно пострадали от тайфуна
фото: cnn.com

Разрушительный тайфун «Доксури» оставил без домов тысячи человек

По меньшей мере, один человек погиб на Филиппинах после того, как мощный тайфун «Доксури» обрушился на северные части архипелага. Он срывал крыши, разрушил дороги и линии электропередач, затопил низменные села и лишил дома тысячи людей. Об этом пишет Al Jazeera.

Метеорологи предупреждают, что мощный шторм, обрушившийся в среду на Филиппины со скоростью ветра до 175 км/ч, продолжит свой курс в Тайвань и Китай и пробурит там позже на этой неделе.

Национальное агентство по стихийным бедствиям сообщило, что по меньшей мере один человек погиб в филиппинской провинции Ризал, к востоку от столицы Манилы, в результате тайфуна. В северной провинции Кагаян более 12 тысяч человек были эвакуированы из опасных прибрежных деревень и школ, а людей предупредили не выходить на работу. Береговая охрана сообщила, что более 4 тысяч пассажиров застряли в разных портах страны после прекращения морского сообщения.

«Наши города на северном побережье терпят бедствие. Я получил сообщение о том, что жестяные крыши сносит огромными волнами прямо в мор», – сказал по телефону губернатор Кагаяна Мануэль Мамба.

Оценка ущерба будет проведена после того, как тайфун окончательно пройдет, но Мамба сказал, что он боится, что может быть причинен непоправимый ущерб кукурузным и рисовым фермам в долине Кагаян, которые уже пострадали от многомесячной засухи до удара «Доксури».

Метеорологическое бюро Филиппин сообщило, что в среду «ожидается, что жестокие условия, угрожающие жизни, продолжатся». Особенно ненастье будет бурлить над северо-западным Кагаяном и отдаленными островами Бабуян, а также северными горными провинциями Апаяо и Северный Илокос.

В свою очередь, Национальный метеорологический центр Китая сообщил, что «Доксури», как ожидается, будет двигаться на северо-запад со скоростью 10-15 км/ч и достигнет северо-восточной части Южно-Китайского моря, начиная с ночи в среду до утра четверга.

В четверг он пройдет мимо южного Тайваня и, как прогнозируют китайские синоптики, в пятницу утром достигнет побережья центральной провинции Фуцзянь и восточной провинции Гуандун. Они очень обеспокоены и считают, что это может быть сильнейший тайфун в этой провинции за последние 10 лет.

Утром 26 июля Национальный метеорологический центр Китая обновил свое предупреждение о тайфуне с оранжевого уровня опасности на самый высокий – красный. Власти также призвали людей в качестве меры пресечения сделать запасы пищи, предметов первой необходимости и свечей. «Доксури» станет вторым тайфуном, который будет властвовать в Китае менее чем через две недели после того, как тайфун «Талим» бушевал в провинции Гуандун вечером 17 июля.

Читайте также: Китай накрыл мощный тайфун: эвакуированы десятки тысяч человек (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: