Арестованный вертолет «Мотор Сичи» передали ВСУ (фото)

Арестованный вертолет «Мотор Сичи» передали ВСУ (фото)
Другой вертолет умышленно повредили, чтобы не передавать его военным
фото: dbr.gov.ua

Руководство компании пыталось помешать передаче воздушного судна украинским военным

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) передали ВСУ вертолет Ми-2, который бывшее руководство акционерного общества «Мотор Сич» пыталось скрыть от военных.

Сообщается, что ГБР инициировало арест воздушного судна в июне 2023 года в рамках расследования уголовного производства по препятствованию законной деятельности ВСУ и пособничеству государству-агрессору.

Ранее в СМИ публиковалась информация о том, что бывшее руководство «Мотор Сич» умышленно повредило другой вертолет, чтобы не передавать его военным для выполнения боевых задач на фронте.

В ходе расследования ГБР выяснило, что в мае 2022 года по крайней мере еще один вертолет руководство компании приказало подчиненным перегнать сначала в одну из европейских стран, а затем на Ближний Восток. Все это делалось с целью воспрепятствовать его передаче украинским военным.

В настоящее время воздушное судно возвращено в Украину и будет выполнять задачи в одной из боевых частей ВСУ.

Следователи ГБР решают вопрос о привлечении одного из бывших руководителей предприятия к уголовной ответственности.

Напомним, арестованный вертолет владельца группы «Финансы и кредит», бизнесмена Константина Жеваго был передан воинам ВСУ. ГБР сообщило, что воздушное судно принадлежало подконтрольному бывшему депутату юридическому лицу. Жеваго использовал его в личных целях во время пребывания на территории Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: