Журналисты рассекретили тайное соглашение Абрамовича с главными финансистами Путина

Журналисты рассекретили тайное соглашение Абрамовича с главными финансистами Путина
Олигарха Романа Абрамовича считают близким Путину, хотя он сам опровергает эти заявления
коллаж: bbc.com

Российский олигарх Роман Абрамович и так называемые «кошельки» диктатора Владимира Путина провели тайное миллионное соглашение

Находящийся под санкциями Великобритании и ЕС российский олигарх Роман Абрамович отрицал финансовые связи с российским диктатором Владимиром Путиным. Но рассекреченные документы из Кипра стали новым свидетельством, связывающим их с тайным соглашением на $40 млн, заключенным в 2010 году. Об этом сообщает российская служба BBC.

Как отмечается, российский олигарх Роман Абрамович и так называемые кошельки диктатора Владимира Путина провели тайное миллионное соглашение. О ней стало известно из-за утечки секретных документов.

До этого соглашение было полностью засекречено. Это стало возможным из-за сложной сети компании на Кипре и Британских Виргинских островах. Известно, что две компании Finoto Holdings и Grosora Holdings (созданы в 2003 году) принадлежат трасту Sara Trust Settlement, конечным владельцем которого является Абрамович.

В сентябре 2003 года эти две фирмы приобрели по 12,5% акций российского рекламного гиганта «Видео Интернешнл» за $130 тыс. Цена была существенно занижена, поскольку на момент сделки компания являлась лидером рынка телерекламы в РФ.

В течение следующих семи лет Абрамович владел частью в «Видео Интернешнл». Компания заявила об обороте более чем в $2 млрд. За этот период компаниям Finoto и Grosora были выплачены дивиденды в размере $30 млн.

В 2010 году выручка «Видео Интернешнл» составила $3 млрд долларов. Но компании Абрамовича продали свои акции другим фирмам за 20 млн долларов, что намного ниже рыночной стоимости. Акции приобрели фирмы, владельцами которых являются Сергей Ролдугин и Александр Плехов. Их называют «кошельками» Путина.

Сергей Ролдугин является давним другом Путина. Он – виолончелист и художественный руководитель Дома музыки в Санкт-Петербурге. Известно, что Ролдугин познакомил Путина с его первой женщиной Людмилой Шкребневой. Более того, Ролдугин стал крестным отцом их старшей дочери.

Александр Плехов – это еще один близкий друг Путина из Санкт-Петербурга. Он – бывший биохимик, но сейчас стал бизнесменом.

Ролдугин и Плехов обвиняются в том, что они являются «кошельками» Путина, то есть тайно владеют деньгами и активами от его имени. Тем не менее, Плехова и Ролдугина ввели санкции в Британии, ЕС и США. Их называют «хранителями офшорных богатств Путина».

Журналисты рассекретили тайное соглашение Абрамовича с главными финансистами Путина фото 1

Почему именно Кипр

Стоит отметить, что среди российской элиты Кипр пользуется популярностью как место хранения денег в офшорах. Однако, после того как Россия напала на Украину, Кипр оказался под угрозой.

Кипр является членом ЕС, а значит, многие близкие к Путину лица, хранившие средства на кипрских офшорах, попали под санкции. Санкции показали, что Кипр не может использоваться олигархами РФ для поддержки приказов Путина. Журналисты добавляют, что есть признаки того, что Кипр, вероятно, наводит порядок в своих делах.

Участие Абрамовича в войне против Украины

Олигарха Романа Абрамовича считают близким Путину, хотя он сам опровергает эти заявления. Правительства Великобритании и ЕС назвали Абрамовича прокремлевским олигархом и в марте 2022 года ввели против него санкции.

Добавим, что российский олигарх владел британским футбольным клубом «Челси» с 2003 года. После вторжения России в Украину он был отстранен от должности директора из-за санкций и связей с диктатором Путиным.

Напомним, ранее The Wall Street Journal писал, что российский бизнесмен Роман Абрамович, участвовавший в мирных переговорах между Россией и Украиной, продолжает участвовать в контактах между странами, но теперь его роль сводится к переговорам по обмену пленными или «зерновой сделке».

Читайте также: 14 друзей Путина: кто помогает воевать против Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: