С 1 ноября в Украине запрещено ловить рыбу

С 1 ноября в Украине запрещено ловить рыбу
Рыбалка разрешается за пределами зимовальных ям
фото из открытых источников

За несоблюдение норм предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности

С 1 ноября 2023 года в большинстве украинских водоемов начался осенне-зимний запрет на отлов водных биоресурсов в зимовальных ямах. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства Украины.

Отмечается, что рыбалка в этот период разрешается за пределами зимовальных ям зимними удочками и жердями всех видов со льда. Если ледовый покров отсутствует, то можно пользоваться нахлыстовыми, донными, поплавковыми удочками и спиннингами всех видов с использованием искусственной или природной приманки, общее количество крючков на которых не должно превышать семь единиц на одного рыбака.

В осенне-зимний период (от ледостава до скрещения льда) запрещается использование орудий лова, оснащенных крючками, расстояние в которых от струйки до кончика жала превышает 10 мм.

В то же время в течение всего года запрещается использование одинарных соединенных между собой двойных и тройных крючков без мормышки, природной или искусственной прелести.

За несоблюдение указанных норм предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности, а также возмещение причиненного рыбному хозяйству ущерба.

Напомним, начиная с 19 октября в Украине начала работу Единая государственная электронная система управления отраслью рыбного хозяйства (eРыба).

Ранее сообщалось, что в Винницкой области рыбаки незаконно выловили 218 кг рыбы и теперь должны оплатить почти 700 тысяч гривен штрафа.

Читайте также: Компенсация за разрушенное жилье и женские купе: что изменится с 1 ноября

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: