Заработает ли зерновой коридор без участия России? Банковая ответила

Заработает ли зерновой коридор без участия России? Банковая ответила
Подоляк: Украина уже готовится к тому, чтобы привлечь морские пути для экспорта зерна
фото из открытых источников

Украине нужно решить несколько вопросов, прежде чем заработает зерновой коридор

Зерновой коридор может заработать без Москвы. Соответствующее заявление сделал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, Украина уже готовится к тому, чтобы привлечь морские пути для экспорта зерна.

«Россия начинает осознавать, что Черноморская акватория – это не море внутренней юрисдикции. И что будет очень больно. И президент Украины сказал очень четко: будете наносить удары, будем тогда уничтожать флот, и до конца войны у вас Черноморского флота с элементами Тихоокеанского Северного и Балтийского флотов не будет», – отметил Подоляк.

Он добавил, что Украина должна решить сначала два вопроса о работе зернового коридора.

«Что касается собственно зерновой сделки, безусловно, мы пытаемся решить две задачи. Первая – сухопутные коридоры. Они не разрешают в таком объеме вывозить зерно. Второе – сейчас мы обсуждаем возможность, готовим судно, которое будет пытаться пройти по коридору в рамках нашего соответствующего до сих пор юридического договора с ООН и с Турецкой Республикой. Попробуем привлечь даже водный коридор», – сказал Подоляк.

Напомним, 17 июля РФ официально сообщила турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН о своем возражении против продолжения Черноморской зерновой инициативы.

Отметим, по данным турецких СМИ, встреча Эрдогана с российским диктатором Владимиром Путиным может состояться в конце августа. Турция на переговорах с Россией будет стремиться возродить зерновое соглашение «в расширенном масштабе».

9 августа Совет национальной безопасности Турции, под руководством президента Эрдогана, призвал Россию и Украину незамедлительно сесть за стол переговоров и «окончить войну. В Совете нацбезопасности проанализировали, что дальнейшая эскалация в регионе, которая продолжилась ударами украинских морских дронов по российским кораблям, будет иметь негативные последствия для турецкого государства.

Читайте также: Еда – новое оружие Путина. Страна-бензоколонка превращается в страну-продмаг

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: