Россия закрыла Керченский пролив за день до подрыва Крымского моста – Reuters

Россия закрыла Керченский пролив за день до подрыва Крымского моста – Reuters
Крымский мост претерпел значительные разрушения
фото из открытых источников

Россияне за сутки до взрыва Крымского моста остановили судоходство в Керченском проливе

Россия могла заранее знать о подготовке к подрыву Крымского моста и остановила проход судов через Керченский пролив заранее, еще с 16 июля. Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника знакомых с ситуацией.

«Навигация стоит уже третий день. Остановили еще 16 июля около 17:00. Там (в Керченском проливе) сейчас вообще никакой проводки нет», – сообщил один из них.

Два других источника подтвердили, что проход через Керченский пролив закрыт, не уточнив деталей. Роморречфлот отказался от комментариев для издания.

По данным системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon, в частности, два танкера со сжиженным углеводородным газом, отгруженные из терминала Мактрен-Нефть в порту Темрюк 15-16 июля, находятся в Азовском море вблизи Керченского пролива.

Администрация терминала Мактрен-Нефть в Темрюке, порту Тамань также не ответила на письменный запрос Reuters. Керченский пролив соединяет Азовское море с Черным, суда с грузами проходят через пролив в обоих направлениях.

Напомним, что 17 июля в результате падения пролета Крымского моста по меньшей мере двое погибли, еще один человек пострадал. Представитель оккупационных властей Крыма, губернатор Сергей Аксенов призвал крымчан отложить поездки через мост и в целях безопасности выбирать альтернативный сухопутный маршрут через «новые регионы», как он называет оккупированные территории Украины.

К слову, администрация центрального автовокзала Симферополя обращается к пассажирам рейсов Ялта-Брянск, Севастополь-Москва и другим, следующим через Крымский мост, сдать свои билеты в кассу и получить обратно деньги.

Служба безопасности Украины официально прокомментировала происходящее на Крымском мосту. В Службе безопасности Украины заявили, что раскроют все детали атаки на Крымский мост после победы Украины в войне против России.

На рассвете 19 июля во временно оккупированном Крыму прогремели взрывы в Кировском районе возле села Кринички. Предварительно были прилеты на территорию Старокрымского полигона и произошла детонация боеприпасов. На пересечение границы между Украиной и Россией в Новоазовском районе образовалась гигантская очередь. Россияне продолжают бежать из Крыма.

Читайте также: Удар по Керченскому мосту: все, что известно

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: