Замминистра юстиции отреагировала на хейт с салом для пленных

Замминистра юстиции отреагировала на хейт с салом для пленных
Оккупанты склеивают бумажные пакеты
фото: Алексей Мужчина/glavcom.ua

Высоцкая отмечает, оккупанты выполняют разную работу в лагере за что получают деньги

Хейт по закупке сала по завышенным ценам был преувеличен, ведь деньги на него ушли не из государственного бюджета, а из специального фонда, на который наполнили средствами пленные оккупанты своим трудом. Об этом в интервью «Главкому» заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

По словам заместителя министра, закупки для содержания военнопленных оккупантов проходят публично через систему ProZorro. В частности, руководство лагеря самостоятельно решает покупку вкусностей за счет спецфонда, который наполняется от привлечения к труду пленных.

«Берем то же сало, которое наделало столько шума. Товар покупался для магазина лагеря. Перед продажей пленникам на сало ставилась определенная наценка. Администрации заведения выгодно продать сало пленнику с той целью, чтобы заработанные деньги он потратил в магазин заведения, а не повез их в Россию. Поэтому хейт вокруг сала, по-моему, он был преувеличенным», – сказала она.

Высоцкая отмечает, что оккупанты выполняют разную работу в лагере за что получают деньги, а бизнес – продукцию, которую можно продать. Согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года сумма, которую получают россияне за свой труд составляет 10 грн в день. Впоследствии эти деньги оккупанты могут потратить на продукты или товары, представленные в магазине лагеря.

В частности, по словам чиновника, в 2022 году лагерь «Запад 1» выручил около 400 тыс. грн от реализованных товаров, которые изготовили пленные россияне, а в 2023 году – более 800 тыс. грн.

«Сначала пленные выполняли несколько примитивную работу, в частности, склеивали подарочные пакеты. Сейчас у них есть заказы от бизнеса на изготовление деревянных паллетов», – сказала она.

Высоцкая говорит, что для Министерства Юстиции важно как можно больше привлечь представителей бизнеса к сотрудничеству.

С одной стороны это дополнительное финансирование наших учреждений. С другой – это живые деньги для самих заключенных и военнопленных. Согласитесь: лучше они выйдут с банковской картой, на счету которой будут лежать 10 тыс. грн, чем там будет нулевой баланс, который подтолкнет к воровству», – добавила замминистра юстиции.

Как сообщалось, Украина ежемесячно тратит по 10 тыс. грн на содержание одного пленника. За день работы каждый заключенный получает 10 гривен – такая сумма была определена Женевской конвенцией об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года.

Напомним, Россия фактически заморозила обмен пленными с Украиной с августа этого года.

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что 28 тыс. гражданских украинцев сейчас находятся в плену оккупантов.

К слову, в начале апреля 2022 года Кабинет Министров создал нормативную базу для запуска первого в Украине лагеря для военнопленных. В середине мая официально появилось заведение «Запад 1». Он создан на базе исправительной колонии №50 Львовской области. Лагерь рассчитан на полтысячи схваченных оккупантов. Также для содержания военнопленных было привлечено более 30 участков учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов Государственной уголовно-исполнительной службы.

Читайте также: «Зачем на пленных оккупантов тратить столько денег?» Отвечает заместитель министра юстиции

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: